Продаю квартиру
Продаю квартиру, и хочу узнать какие документы (справки и т.д.) требуются для регистрации сделки? Где эти документы можно заказать (справки и т.д.)?
Подробнее о квартире - я единственный владелец, купил ее в 2001 году, когда был холост. Сейчас женат, двое детей. Квартиру продаю родственникам, но выписываться из квартиры не будем.
Здравствуйте, Александр.
Регистрация перехода права по договору купли-продажи регистрируется в Росреестре. Дяля регистрации необходимо:
— паспорта сторон сделки;
— договор купли-продажи;
— свидетельство о праве собственности на квартиру;
— справка о лицевом счете;
— квитанция об уплате госпошлины за регистрацию права (платит покупатель — 1000 руб.).
В договоре купли продажи нужно будет указать, что на момент продажи квартиры в ней зарегистрированы и проживают ...(ФИО лиц, согласно справки)......, которые сохраняют право проживания.
Александр, добрый день!
Количество необходимых документов зависит от того, каким будет расчет у ваших покупателей — наличные или ипотека?
Если расчет наличными-
сам договор купли-продажи, паспорта сторон, выписка из домовой книги (в паспортном столе по месту жительства), справки из псих и нарко-диспансера (что Вы не состоите на учете), финансово-лицевой счет и справка об отсутствии задолженностей (берется в расчетно-кассовом центре как правило). Если квартира приобреталась в браке — согласие супруга на продажу (у нотариуса.), квитанция об оплате госпошлины.
Если же будет ипотека, добавляются:
Тех паспорт (в БТИ), кадастровый паспорт (в кадастровой палате), отчет об оценке стоимости квартиры ( в оценночных организациях). Плюс банки дополнительно еще что-то могут запросить.