Обязал ли я уведомить налоговую о том что продал авто которым владел более 3-х лет?

В середине 2013-го продал машину которой владел более 3-х лет, сегодня пришло письмо, хотят штрафануть по 119 нк, должен ли я был уведомить налоговую подав декларацию или нет?

Статья 217. 17.1 - из это пункта ясно, что налогом не облагается, про уведомление налоговой нет ни слова.

, Роман, г. Заринск
Татьяна Ермолаева
Юрист, г. Радужный

Здравствуйте!

1. Какие документы, подтверждающий факт владения автомобилем более 3-х лет,  у Вас имеются в наличии?

2. Если Вы действительно владели транспортом более 3-х лет, то налог не исчисляется и не уплачивается, декларация не предоставляется.

3. Если Вы получили письмо, то скорее всего, налоговая не располагает сведениями о том, что транспортное средство находится в собственности более 3-х лет.

4. Напишите ответ на данное письмо и приложите копии документов, подтверждающие факт владения автомобилем более 3-х лет.

Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман! Налоговым кодексом РФ не предусматривается обязанность налогоплательщика предоставлять налоговую декларацию в налоговый орган при продаже автомобиля, независимо от срока владения им и уведомлять налоговую Вы не должны. Вы правильно отметили, что в описанной ситуации у Вас отсутствует обязанность платить налог. Видимо у Вас есть какие-то другие «хвосты».

А с чего Вы решили, что штраф связан с продажей автомобиля?