Штраф за просроченную оплату по кредиту

Здравствуйте. Я плачу по кредиту раньше установленного срока, но иногда деньги не доходят до банка по причине (удалён оператор) то есть по техническим причинам. ВОПРОС

1) Банк имеет право за это меня оштрафовать?

2) И складывает ли с меня всю ответственность после перевода этих денег (дойдут они и когда)?

, Игорь, г. Калининград
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь!

Нужно смотреть содержание вашего кредитного договора на предмет штрафа за просрочку внесения оплаты по кредиту.

Если в договоре указано, что: 1) в случае просрочки очередного платежа заемщик уплачивает банку плату (штраф) за такую просрочку; 2) для осуществления очередного платежа заемщик не позднее даты очередного платежа обеспечивает наличие на счете суммы денежных средств, равной сумме такого платежа, то в этом случае банк имеет право требования платы (штрафа) за просрочку, независимо от причин пропуска.

После поступления оплаты по кредиту банк может освободить заемщика от штрафа за просрочку, но это право банка. Рекомендую в любом случае обращаться к банку с заявлением о том, что в пропуске платежа нет вашей вины и просить банк отменить штраф, часто банк идет на встречу заемщику.