8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Налогообложение ИП, физ лица

Здравствуйте, мой директор являясь собственником более 3-ех лет как физическое лицо продал коммерческую недвижимость, в свою очередь он зарегистрирован как ИП (УСН 6%) вид деятельности "Сдача внаем недвижимого имущества" ( сдавал внаем другие объекты недвижимости). Возможно ли доказать в налоговой тот факт что проданный объект недвижимости не сдавался в аренду и как налоговики могут доказать и проверить использование объекта недвижимости в предпринимательской деятельности? Спасибо.

, Юлия, г. Новокузнецк
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия.

Если договоров на сдачу в аренду этой недвижимости нет, то значит она не использовалась в предпринимательской деятельности. Собственники, сдающие недвижимость в наем, по закону обязаны платить подоходный налог. Они подают в налоговую инспекцию декларацию, в которой указывают сумму, полученную от сдачи недвижимого имущества внаем. Должно быть документальное подтверждение, то есть договор. Ничего доказывать Вашему директору не нужно. 

0
0
0
0
Ринат Бешаров
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия! В договорах аренды должны быть идентифицированы объекты аренды, а именно площадь, местоположение, ссылка на запись регистрации права и на каком праве принадлежит объект аренды. Необходимо предъявить договора в налоговую, а также предъявить им копии свидетельств о регистрации права на объекты аренды и на проданные лицом объекты для их сравнения.

0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Юлия!

При сдаче имущества в аренду соответственно заключается договор аренды. Такая деятельность облагается подоходным налогом.

Таким образом, владелец объекта коммерческой недвижимости уплачивает налог на доходы физических лиц, если сдает такую недвижимость в аренду.

Доходы от сдачи таких объектов в аренду включаются в налоговую базу. 

В обязательном порядке до 30 апреля года, следующего за годом, в котором был получен доход от сдачи в аренду объекта коммерческой недвижимости должна представляться декларация.

То есть, все предоставленные ИП сведения зафиксированы в налоговых органах.

Если сведений в налоговой нет, то соответственно имущество в аренду не сдавалось.

Доказывать Вам или Вашему директору ничего не нужно. Пусть налоговая доказывает обратное, хотя я не вижу вариантов, как она это может сделать.

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый вечер, Юлия.

1.В порядке п.3 ст.346.11 НК РФ предприниматели на усн освобождаются от налога на имущество в отношении имущества используемого в предпринимательской деятельности, следовательно, если ваш директор уплачивал такой налог, это является косвенным доказательством того, что имущество в предпринимательской деятельности не использовалось, т.е. необходимы доказательства уплаты налога.

2.Методом исключения из доходов предпринимателя, с приложением соответствующих договоров, возможно доказать, что дохода именно от этого имущества не получали.

3.Однако, все вышеизложенное необходимо только теоретически, так как в данном случае, доказательства вам придется предоставлять только в случае попытки налоговых органов взыскать с вашего директора налог.

1
0
1
0
Олег Мирный
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Юлия, добрый день.

Так как недвижимость Вашим директором была приобретена не для коммерческой деятельности, то выручка от ее реализации не является доходом от предпринимательской деятельности. Поэтому сумма от ее реализации должна облагаться НДФЛ, а не «упрощенным» налогом.

Так как недвижимость находилась в собственности ИП более трех лет, то доход от ее продажи полностью освобождается от НДФЛ (основание — п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Я проанализировал судебную практику по Вашему вопросу и могу сказать следующее. Спорные ситуации возникают в основном в том случае, когда ИП сначала использовал недвижимость в предпринимательской деятельности, а в момент продажи недвижимости перестал использовать и поэтому не уплатил УСН, а воспользовался вычетом по НДФЛ (например, Постановление ФАС Поволжского округа от 05.11.2013 по делу N А57-25075/2012).

Большим «плюсом» Вашей ситуации является тот факт, что исходя из описания вопроса Ваш директор никогда не использовал в предпринимательской деятельности недвижимость, которую продал.

Безусловно, претензий налогового органа исключать нельзя, но по крайней мере у Вас есть веский довод.

Возможно ли доказать в налоговой тот факт что проданный объект недвижимости не сдавался в аренду

Юлия

Начнем с того, что при возможном предъявлении претензий налоговым органом относительно неуплаты УСН, доказывать тот факт, что недвижимость не сдавалась в аренду должен налоговый орган.

Ведь в силу части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого решения, возложена на орган, который принял решение.

При возникновении споров с налоговым органом рекомендую Вам использовать следующие  доказательства своей правоты:

— в течение прошлых лет у ИП отсутствовали в бухгалтерском и налоговом учете доходы и расходы, связанные с проданным
недвижимым имуществом (например, расходы на ремонт и пр.);

— в течение прошлых лет Ваш директор (он же ИП) платил налог на имущество за данное имущество в качестве физ.лица (этот довод приводил в своем ответе юрист Казаков Илья);

— в договоре купли-продажи коммерческой недвижимого не было указано, что физлицо имеет статус ИП;

— реализация объекта коммерческой недвижимости не связана с ведением ИП систематической предпринимательской деятельности, а имела разовый характер;

— основной вид деятельности ИП – это сдача внаем недвижимого имущества не связана с деятельность по реализации недвижимого имущества.

Последние 3 мною приведенных довода результативно использовались налогоплательщиками при доказывании своей правоты в арбитражных судах (например, Постановления ФАС
Северо-Западного округа от 18.12.2012 N А05-5609/2011, ФАС Уральского округа от 03.04.2012 N Ф09-1610/12).

как налоговики могут доказать и проверить использование объекта недвижимости в предпринимательской деятельности?

Юлия

Скорее всего у налоговиков отсутствуют конкретные доказательства использования недвижимости Вашего директора в коммерческой деятельности. Поэтому исходя из Постановления Президиума ВАС РФ от 18.06.2013 N 18384/12 по делу N А76-23943/2011 главным доводом налогового органа будет являться тот факт, что недвижимость является КОММЕРЧЕСКОЙ, то есть по своим функциональным характеристикам изначально не предназначена для использования в иных целях, не связанных с предпринимательской деятельностью (для личных потребительских нужд).

Аналогичные выводы указаны в Постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 10.05.2012 по делу N А79-5243/2011.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг?
нужна консультация по оптимальному формату оформления. Мы сдаем один гостевой домик на одну семью. Планируем сдавать еще одну. На участке в деревне. Участок лпх. Держим животных. На участке работают люди - ухаживают за животными, убирают, готовят гостям. Предоставляем гостям питание и разные доп услуги, банный чан, прокат квадроциклов и прочее. Как это оптимальнее оформить с точки зрения налогообложения? можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг ?
, вопрос №4084373, София, г. Москва
Недвижимость
может ли задолженность сохраниться до совершеннолетия дочери?
Здравствуйте. Мой брат 3 последних года не платил за квартиру (услуги ЖКХ, газ, вода, свет, налоги), в которой проживает и собственником которой является (это единственное его жильё). Долг составляет около 450 тыс.руб. Работал официально у ИП и получал МРОТ. С зарплаты удерживали алименты на несовершеннолетнего ребёнка (дочь), которая также прописана в этой квартире. Другого недвижимого и движимого имущества брат не имеет. Все дела по задолженности уже переданы судебным приставам. Сейчас брат серьёзно болен и длительное время будет находиться на больничном. В дальнейшем возможна инвалидность. Намерен пройти судебную процедуру банкротства физ.лица. Вопросы: - возможно ли аннулировать задолженность по квартплате (целиком)? Текущие платежи будет оплачивать. - может ли задолженность перейти на его несовершеннолетнюю дочь? - может ли задолженность сохраниться до совершеннолетия дочери? - может ли списанная с брата задолженность остаться долгом на квартире и повлиять в дальнейшем на её стоимость при продаже?
, вопрос №4082716, Анна, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Налоговое право
Лица, напрямую обратиться в банк и списать с меня этот долг?
Добрый день Я физ.лицо - статуса ИП нет и никогда не было. Имеется долг по транспортному налогу за 2015 и 2016 год. Налоговая в суд не обращалась , взыскать этот долг не пыталась. При формировании ЕНС - этот долг попал в ЕНС, хотя по закону не должен был. Я написала письмо в налоговую ,с требованием исключить данный долг из ЕНС , на основании истечения срока принудительного взыскания Налоговая ответила , что они работают над этим вопросом. И на прошлой неделе я зашла в свой ЛК и действительно , данный долг из ЕНС исчез. На данный момент никаких задолженностей у меня нет Вчера , пришло извещение от Почты России и я на почте получила от налоговой письмо ( фото письма прилагаю). ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ - письмо составлено 15 февраля , но отправили его мне только 2 апреля ( судя по отслеживанию трек номера ). Так же интересный момент , что их письмо называется "решение" . В своем решении они пишут о внесудебном ( бесспорном порядке ) списания с меня этой задолженности напрямую через банк . Но при этом так же сами указывают , что данная мера применяется для организаций и физ лиц имеющих статус ИП. Но я не имею и никогда не имела статуса ИП . Хотя данной письмо написано именно на меня , все мои данные указаны вероно. В связи с вышеизложенным у меня к Вам вопрос. Разве может налоговая БЕЗ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ в отношении физ. лица , напрямую обратиться в банк и списать с меня этот долг? Тем более, что срок принудительного взыскания давно прошел , с чем сама налоговая согласилась и убрала этот долг из ЕНС на основании истечения срока принудительного взыскания !
, вопрос №4082254, Эля, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Что делать, если я не специалист в шинах, и могу чего то не знать?
Здравствуйте. Я продаю бу шины, как физ лицо. Шины не мои лично. Поэтому я не знаю про них точно всю информацию что с ними. Я заехал в шиномонтаж и накачал их, что бы проверить. Сказали все в порядке. Я продал эти шины и покупатель оказался не доволен, увидел заплатку, которую я не заметил. Обязан ли я по закону, как продавец, физическое лицо, знать всю информацию о шинах и говорить ее покупателю? Что делать, если я не специалист в шинах, и могу чего то не знать?
, вопрос №4081639, Константин, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Есть все контакты- владельца ИП, мастера, когда смогу достучаться до них- как быть?
Столкнулся с мошенниками. Сломался телефон (Самсунг Гэлекси), разбит был дисплей, вызвал мастера домой, он утверждал, что он представляет АСЦ (авторизированный сервисный центр), документы я не стал проверять, Перед работой он заверил, что замена дисплея стоит 11тысяч, в ходе ремонта он поджег батарею, тем самым выжег мой старый корпус, заменил его на неоригинальный корпус, вставил неоригинальный дисплей и неоригинальную батарею. В конце потребовал 23 тысячи, я перевёл ему только 12, тот вызвал полицию, при полиции мы сторговались к 15 (Договор при этом мы не заключали). Пришел чек от ИП на 500р при этом, не зависимый от оплаты. Телефон работал, всё ок, но начал выключаться (Китайская батарея), пошел в настоящий АСЦ, там мне заменили батарею (за мой счёт), сказали, что какие то проблемы наблюдаются с влагозащищенностью, сделали об этом пометку. Через 15 дней телефон становится кирпичом из за конденсата, который образовался там (Герметичность нарушена из-за китайского корпуса, который оказался негерметичным). Итого: Cтоимость телефона+ Батарея+ китайский дисплей с корпусом+ куча вымотанных нервов= круглая сумма P.S. Есть все контакты- владельца ИП, мастера, когда смогу достучаться до них- как быть? и стоит ли? Может лучше сразу писать заявление о мошенничестве и/или иск с требованием компенсировать ущерб? Какой оптимальный путь тут? P.P.S. Есть видео-фиксация, как мастер занимается ремонтом телефона, и его лицо на видео+ фото в фулл-фейс, разговор с менеджером с формулировками о том, что ими была оказана услуга, а я должен заплатить 23т.р. как сказал мастер
, вопрос №4081286, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2014