Отпуск по уходу за ребенком

Здравствуйте! Больничный по беременности и родам закончился 23 апреля 2014года. С 24 апреля ушла в ученический отпуск до 2июня 2014г. С какого числа у меня должен начаться отпуск по уходу за ребенком до 1,5лет. (Специалист по кадрам оформила вообще с даты рождения ребенка 09.02.14.)Спасибо.

, Альбина, г. Железногорск-Илимский
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Альбина! Ваш кадровик слегка не прав. Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет предоставляется женщине по её заявлению. Других вариантов нет. Следовательно, Вы можете уйти в отпуск в любое время, до достижения ребенком возраста трех лет, по Вашему заявлению. Принудительно в такой отпуск не отправляют, автоматически он тоже не начинается. Кстати, в трудовом законодательстве отсутствует понятие — «отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет».