Я гражданин РФ жена гражданка Казахстана подола на развод должен ли я платить алименты и какой процент и вообще сложная ли эта процедура

Я гражданин РФ жена гражданка

Казахстана подола на развод должен ли я платить алименты и какой процент и вообще сложная ли эта процедура

, Андрей, г. Москва
Егор Филатов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Андрей!

Вы должны платить алименты только если есть общие дети до 18 лет. Процент на детей: 25% от дохода на одного, 33% на двух, 50% на трёх и более. Если доход нерегулярный или в натуральной форме, суд назначит фиксированную сумму в рублях (от 10 000 до 50 000 в месяц в зависимости от региона). Процедура стандартная: жена подаёт иск в мировой суд по своему месту жительства в РФ, суд вызывает вас на заседание, если не явитесь — решение или судебный приказ примут заочно. Если у вас есть официальный доход (зарплата), судебные приставы будут удерживать алименты через работодателя, если доходов нет — обяжут платить самостоятельно. Сложности: если вы скроете доходы или не работаете официально, приставы могут арестовать счета, запретить выезд за границу, лишить водительских прав. Между Россией и Казахстаном действует договор о правовой помощи, поэтому решение российского суда будет действовать в РК и наоборот.

Если мне удалось вам помочь, и вы хотите выразить свою благодарность, оцените мой ответ (нажмите на плюсик внизу ответа). Также вы можете поддержать меня денежной благодарностью в моем профиле. Если вам необходима более развернутая консультация или услуги по подготовке документов, с удовольствием помогу — обращайтесь в чат.

С уважением,

Филатов Егор Николаевич — юрист.