Какой размер гос пошлины при подаче иска я должен запалить?

Размер гос пошлины за расторжение договора пожизненной ренты? Хочу расторгнуть договор пожизненной ренты на основании существенного нарушения договора. Я как получатель ренты подаю иск т.к плательщик ренты не выплачивает мне рентные платежи больше 5 месяцев. Из требований расторжение договора на основании существенного нарушения и возврат квартиры назад в мою собственность. Какой размер гос пошлины при подаче иска я должен запалить? он зависит от цены кваттиры?

, Роман, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Роман, здравствуйте.

Достаточно спорным моментом является вопрос к какому виду требования относится данный спор: некоторые суды рассматривают его как нематериальный или материальный не подлежащий оценке и ограничиваются госпошлиной в 3000 рублей. Однако многие суды оставляют заявление без движения и требуют оплатить госпошлину исходя из цены иска, т.е. отс вмсы требования — тогда госпошлина рассчитывается от стоимости квартиры, которую стороны указали в договоре. При этом, есть некоторые льготы: если истец инвалид 1 или 2 группы он освобождается от уплаты, если не является инвалидом, но вопрос касается единственного жилья — предусмотрена скидка в размере 70% от суммы госпошлины. Я бы посоветовал Вам привлечь юриста к этому делу, раз уж уже на этапе госпошлины начинают возникать вопросы. Дело в том, что подобные споры очень и очень сложные по расторжению. Ошибок в судебном процессе допускать будет нельзя и к процессу нужно будет готовиться основательно.

Опять таки, по расходам можно договориться с тем, кого вы ходите в дальнейшем видеть плательщиком. Если таковых нет — можем обсудить этот вопрос.