Прописка в квартиру
Здравствуйте. Я проживаю в 3-х квартире с молодым человеком. в квартире прописаны я,мой папа и моя несовершеннолетняя дочь.квартира не приватизирована, ордер оформлен на деда который умер ещё в 1994 году.возможно ли прописать моего молодого человека в квартиру при условии чтоб он не имел на неё в будущем право? и как лучше это сделать? (в дальнейшем хочу приватизировать)за ранее спасибо
Оксана!
Если договор найма не переоформлен, Вам необходимо обратиться в ДЖП и ЖФ для переоформления прав найма на Вас. Вы становитесь ответственным квартиросъемщиком и, по согласованию с тем же департаментом, можете прописать к себе молодого человека.
При приватизации он не будет относится к лицам, имеющим право на получение доли, в отличие, например, от Вашей дочери и отца.
возможно ли прописать моего молодого человека в квартиру при условии чтоб он не имел на неё в будущем право?
Оксана
Здравствуйте, Оксана. Это сделать невозможно, так как согласно ст. 2 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» — право на участие в приватизации имеют все лица, с которыми на момент приватизации заключен договор социального найма, то есть имеется регистрация (прописка) в жилом помещение.
А если он напишит отказ от доли в приватизации? и как это сделать?
А если не напишет? Отказ от приватизации оформляется нотариально в процессе приватизации. Обязать его дать такой отказ никто не вправе.