Можно ли обжаловать наследство?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по вопросу наследства. Свекровь хочет купить квартиру с последующей передачей её по наследству младшему сыну с семьёй. Старшему она приобрела недорогое жильё, но оформила его на себя, до того, как он угодил в тюрьму. Сможет ли он, когда выйдет из МЛС, претендовать на новую квартиру свекрови? В каких случаях он сможет оспорить наследство? Детей и жены у него нет.

Заранее благодарю за ответ!

, Наталия, г. Кострома
Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Наталия, самый лучший вариант в данном случае, раз свекровь покупает и оформляет на себя квартиру — пусть она сделает завещание на младшего сына. Тогда вопрос об оспаривании наследства отпадёт.

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Наталия!

Свекровь может как угодно распоряжаться своим имуществом. При наличии завещания, старший сын не будет иметь прав на новую квартиру в случае смерти свекрови, за исключением случаев нахождения старшего сына на иждивении матери не менее 2 последних лет или наличия инвалидности.

При наследовании по закону (без завещания) право на наследство будут иметь оба сына в равных долях.

Дополняя ответ предыдущего коллеги, поясню, что завещание — все таки оспоримая сделка и любое заинтересованное лицо может обжаловать завещание через суд. К счастью, процент отмененных завещаний ничтожно мал — 3-4 на 100 завещаний.