Разрешат ли органы опеки взять опекунство над внучкой при этом не лишая ее род

Здравствуйте. После развлда сына. У матери осталась внучка, но кроме нее у нее еще трое детей от разных мужей. Условия жизни не очень. Постоянняе задолжности по жкх. Еще кредит за дом платит. Сын болтается ищет

дучшей жизни. Хочу взять внучку на

опеку, договориться с ней думаю не

получится. Разрешат ли органы опеки

взять опекунство над внучкой при

этом не лишая ее род. прав. Хороший дом, д. сад школа рядом хоть и живем на селе. Живем вместе с мужем. Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Опека (попечительство, если ребенку более 14 лет) устанавливается над детьми, лишенными родительского попечения, то есть когда родители умерли, лишены родительских прав или находятся в розыске.

У вашей внучки оба родителя живы-здоровы. Оснований, чтобы лишить родительских прав мать внучки, из описанного Вами не усматривается. Я бы сказала, больше оснований лишить род. прав Вашего сына -

болтается ищет дучшей жизни

 на юридическом языке звучит как «не имеет постоянного места жительства и работы, уклоняется от воспитания (а возможно — и содержания) ребенка...»

Содержать ребенка обязаны оба родителя в равной мере, так же как и воспитывать.

Временная опека (попечительство) может быть установлена по заявлению ОБОИХ родителей, если они ВРЕМЕННО, ПО УВАЖИТЕЛЬНЫМ ПРИЧИНАМ, не могут осуществлять свои родительские права и обязанности (тяжелая болезнь, длительная командировка, необходимость ухода за тяжело больным близким родственником и т.п.).

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).