Подскажите, если продавать елочные игрушки с изображением сказочных персонажей Щелкунчика, Гарри Поттера не будет ли это нарушением авторских прав?
Здравствуйте! Подскажите, если продавать елочные игрушки с изображением сказочных персонажей Щелкунчика, Гарри Поттера не будет ли это нарушением авторских прав? Игрушки куплены в Китае.
Здравствуйте, Ирина!
Тут следует понимать, что авторские права распространяются и как на произведение, так и на часть произведения (его персонажей) — пункт 7 статьи 1259 Гражданского Кодекса Российской Федерации.
При этом оба персонажа являются объектами авторского права иностранных государств, здесь нужно соотносить применимое в данном случае право, действие исключительных прав и соотнести сроки.
Анализ требует больше затрат по времени, поэтому по каждому конкретному объекту консультацию Вы можете получить на платной основе в чате.
С уважением,
Артем Гагикович!