Или мне нужно будет доказывать военкомату нарушение функции колена сейчас?
Здравствуйте! Имею ли я право на категорию В и освобождение от призыва, если у меня два года назад была выполнена операция по устранению нестабильности коленного сустава? Или мне нужно будет доказывать военкомату нарушение функции колена сейчас? Ориентируюсь на статью 65.
Здравствуйте.
Вопрос об освобождении от призыва на военную службу по состоянию здоровья находится в зоне ведения медицинских специалистов и разрешается через ВВК. Это важный момент, так как если Вы будете не согласны с решением военкомата о призыве Вас на службу и захотите обжаловать это решение в суде, судьи не являются экспертами в медицинской сфере, и поэтому этот вопрос будет необходимо решать через экспертизу.
Поэтому однозначно сказать о том, что Ваше заболевание (травма) является основанием для освобождением от призыва — проблематично.
— Рекомендации: лучше проконсультироваться с медицинским специалистом, показав ему результаты мед.обследования и соответствующую статью Расписания болезней из приложения о ВВК (+ показать описание к статьи, так как там, как правило, подробнее раскрываются особенности соотношения заболевания и категории годности).
.-
В любом случае все медицинские документы о заболевании лучше приобщить в Ваше личное дело призывника.
Если потребуется помощь в составлении жалобы на решение призывной комиссии, более подробной консультации и т.д. — обращайтесь.
На сегодняшний день есть некоторые нюансы, которые следует учитывать при обжаловании решения призывной комиссии (касательно порядка обжалования, проведения независимой медицинской экспертизы и т.д.).
___________________________
Если мой ответ оказался чем-то полезным для Вас, буду благодарен за его оценку — это поможет в решении проблем других пользователей при выборе специалиста.