Добрый вечер, снимают ли алименты с чеченской пенсии?

, Наталия, г. Братск
Александра Вострова
Юрист, г. Казань

Доброго дня, Наталия.

Алименты удерживаются со всех видов пенсий, установленных российским законодательством, включая пенсии, полученные гражданами Чеченской Республики. Размер алиментов рассчитывается исходя из величины пенсионных выплат, и порядок удержания аналогичен общим правилам, предусмотренным Семейным кодексом РФ.

В случае возникновения затруднений с исполнением решений судов или удержанием алиментов, рекомендуется обратиться в судебные органы или Федеральную службу судебных приставов для разъяснения ситуации и принятия мер по обеспечению исполнения обязательств.

Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, с вероятностью 99%, алименты с выплат, которые Вы называете «чеченской пенсией», удерживаются. Место жительства пенсионера (Чеченская Республика) и происхождение пенсии (за службу в регионе и т.д.) не имеют никакого значения.
Перечень видов дохода, с которых удерживаются алименты на несовершеннолетних детей, установлен Постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908. Этот перечень является исчерпывающим и обязательным для всех на территории России.

Давайте рассмотрим, что может подразумеваться под «чеченской пенсией», и как это регулируется законом:

Сценарий 1: Это обычная государственная пенсия (по старости, по инвалидности).
Если Ваш должник получает стандартную пенсию по линии Социального фонда России (СФР), проживая при этом в Чеченской Республике, то с этой пенсии однозначно удерживаются алименты.
Правовое основание: Подпункт «а» пункта 2 вышеуказанного Постановления прямо указывает на «пенсии с учетом всех надбавок, повышений и доплат… за исключением пенсий по случаю потери кормильца».

Сценарий 2: Это пенсия военнослужащего, сотрудника МВД, Росгвардии и т.д. (за службу, в том числе на территории ЧР).
Если речь идет о пенсии, которую выплачивают силовые ведомства (Министерство обороны, МВД, ФСБ и т.д.), то с нее однозначно удерживаются алименты. Статус ветерана боевых действий и связанные с ним надбавки также включаются в базу для расчета.
Правовое основание: Та же норма закона. Место службы или проживания никак не влияет на обязанность уплачивать алименты.

Сценарий 3: Это какая-либо специальная социальная выплата от региональных властей Чеченской Республики.
Большинство регулярных социальных выплат, носящих характер доплаты к пенсии или постоянной поддержки, также подлежат удержанию алиментов. Закон охватывает практически все виды постоянных доходов.
Единственное теоретическое исключение:
Алименты не удерживаются с выплат, носящих разовый, компенсационный характер. Например, материальная помощь в связи со стихийным бедствием, рождением ребенка, компенсация за проезд к месту лечения и т.п.
Если под «чеченской пенсией» Вы подразумеваете какие-либо нерегулярные выплаты от благотворительных организаций (например, Фонда им. Ахмата Кадырова), то формально они могут не входить в перечень, установленный Правительством. Однако если такие выплаты носят систематический, ежемесячный характер, то судебный пристав-исполнитель или суд могут признать их «иным доходом», подлежащим удержанию.

Если выплата, о которой Вы спрашиваете, является официальной государственной или ведомственной пенсией, то алименты с нее будут сниматься в обязательном порядке. Никаких «региональных» исключений для пенсий, получаемых жителями Чеченской Республики, закон не предусматривает. Обязанность содержать своего ребенка является безусловной на всей территории Российской Федерации.