Будут ли для меня какие-нибудь последствия при оказании такой услуги?

Добрый день, подскажите пожалуйста, ко мне обратился родственник с просьбой сделать временную регистрацию, с целью оформить банкротство по месту жительства в городе. Прописан сам в селе. Будут ли для меня какие-нибудь последствия при оказании такой услуги?

, Марина, г. Москва
Владислав Лущаев
Юрист, г. Волжский

Здравствуйте.Да, для вас как для собственника жилья могут наступить определенные негативные последствия, и к решению этого вопроса нужно подойти очень взвешенно.

Возможные риски и последствия для вас

1. Налоговые последствия. Это самый вероятный и непосредственный риск.

   · Увеличение коммунальных платежей. Если в вашей квартире нет индивидуальных счетчиков (например, на отопление, общедомовые нужды, капремонт, содержание жилья), то плата за эти услуги рассчитывается исходя из количества зарегистрированных человек. С появлением еще одного жильца ваши счета могут вырасти.

   · Если вы пользуетесь льготами по оплате ЖКУ (как пенсионер, ветеран и т.д.), они распространяются только на вас, а не на всех зарегистрированных.

2. Сложность снятия с регистрации без согласия «квартиранта».

   · Временная регистрация имеет срок. Но досрочно прекратить ее без согласия самого человека очень сложно. Вам придется обращаться в суд, чтобы его выписать, и для этого нужны веские основания (например, он перестал фактически жить по этому адресу, нарушает правила общежития, портит имущество). Это долгий и нервный процесс.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
 Прямых финансовых или имущественных рисков для Вас нет. Ваша квартира не может быть арестована или продана за долги родственника. Вы не становитесь ответственным по его кредитам. Однако существуют значительные практические и юридические неудобства, к которым Вы должны быть готовы.

Имущественные риски отсутствуют. Временная регистрация (регистрация по месту пребывания) не дает Вашему родственнику никаких прав на Вашу собственность. Он не может претендовать на долю, прописать кого-то еще или распоряжаться квартирой.
Финансовые риски отсутствуют. Вы не являетесь поручителем или созаемщиком по его долгам. Его банкротство — это его личная финансовая ответственность.
Реальные последствия и неудобства (то, с чем Вы столкнетесь):
Ваш адрес станет «официальным» для дела о банкротстве. Вся официальная корреспонденция от суда, финансового управляющего и кредиторов будет приходить на Ваш адрес. Это большой поток важных, часто заказных, писем.

Возможные визиты. Финансовый управляющий имеет право (и иногда обязан) посетить место жительства должника для описи личного имущества. Это означает, что к Вам домой может прийти официальное лицо для проверки. Также не исключены визиты судебных приставов, если у них будут основания полагать, что имущество должника находится у Вас.
Внимание со стороны кредиторов. Узнав адрес из материалов дела, наиболее настойчивые кредиторы или коллекторы могут пытаться контактировать с должником по месту его временной регистрации.
Повышение коммунальных платежей. Если плата за некоторые услуги (например, вода, газ при отсутствии счетчиков) рассчитывается по количеству зарегистрированных лиц, Ваши счета увеличатся.

Юридически Вы ничем не рискуете. Практически — Вы «впускаете» в свой дом и в свою жизнь весь бюрократический и зачастую неприятный процесс чужого банкротства. Вам нужно взвесить, готовы ли Вы мириться с потоком корреспонденции и возможными визитами официальных лиц в обмен на помощь родственнику.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо

Рад был помочь. Если моя консультация оказалась полезной и у Вас есть желание выразить благодарность, Вы можете сделать это в форме добровольного вознаграждения в моем профиле! Хорошего дня!

Александра Вострова
Юрист, г. Казань

Доброго дня, Марина.

Регистрация гражданина по месту временного проживания не несет серьезных юридических последствий для собственника жилого помещения, если сама регистрация выполнена правильно и законно.

Тем не менее, существуют некоторые моменты, о которых стоит знать, прежде чем соглашаться на временную регистрацию родственника.

Возможные последствия для владельца жилой площади:
Размер коммунальных платежей: В некоторых случаях коммунальные платежи увеличиваются пропорционально количеству зарегистрированных жителей. Однако временные жители не становятся автоматически плательщиками взносов за капитальный ремонт или других обязательных сборов.

Продажа или аренда недвижимости: Временная регистрация никак не ограничивает право собственника распоряжаться своим имуществом (продавать, сдавать в аренду и т.д.). Регистрация прекращается автоматически по истечении установленного срока.

Имущественные претензии кредиторов: Даже если лицо проходит процедуру банкротства, кредиторы не смогут претендовать на имущество собственников, в чьих помещениях зарегистрирован банкрот. Кредиторы заинтересованы в имуществе самого должника, а не третьих лиц.

Судебные разбирательства: Временная регистрация не создает никаких рисков участия в судебных процессах против кредитора. Исключение составляют случаи, когда сам владелец жилья вступает в конфликтные отношения с должником.

Тем не менее, учитывая специфику процедуры банкротства, целесообразно проконсультироваться с юристом относительно возможных индивидуальных нюансов и рисков. Главное — убедитесь, что временная регистрация оформлена правильно и точно соответствуют установленным законом срокам.