Доброго дня, Обязан ли назначенный судом конкурсный управляющий при производстве банкротного дела ООО предоставлять налоговые декларации, БФО и тд в налоговый орган в установленный срок?
Доброго дня,
Обязан ли назначенный судом конкурсный управляющий при производстве банкротного дела ООО предоставлять налоговые декларации, БФО и тд в налоговый орган в установленный срок? Может ли к конкурсному управляющему применена ответственность об административных правонарушениях за не предоставление отчетности в ИФНС?
При реализации имущества ООО через торги нужно ли отражать полученные денежные средства в отчетности для ИФНС?
Здравствуйте.
Обязан ли назначенный судом конкурсный управляющий при производстве банкротного дела ООО предоставлять налоговые декларации, БФО и тд в налоговый орган в установленный срок?
Следует учитывать, что правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из ЕГРЮЛ на основании ст 49 ГК РФ. При этом ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ (ст 63 ГК РФ). Соответственно, до момента внесения соответствующей записи о ликвидации в ЕРГЮЛ организация рассматривается как действующая и должна исполнять все обязанности налогоплательщика, которые установлены действующим законодательством.
Это означает, что ООО в лице арбитражного управляющего обязано представлять в установленном порядке и сроки в налоговый орган по месту учета налоговые декларации.
Может ли к конкурсному управляющему применена ответственность об административных правонарушениях за не предоставление отчетности в ИФНС?
Ответственность так же применяется как к обычным действующим организациям. Исключение может касаться особых ситуаций, котда, например, предыдущий руководитель не передал арбитражному управляющему необходимую для расчетов и отчетности документацию и т.д.
Безусловно да.
Здравствуйте!
▌ Обязанности конкурсного управляющего
Конкурсный управляющий, назначенный судом при производстве банкротного дела, обязан выполнять ряд обязанностей, связанных с управлением имуществом должника и взаимодействием с налоговыми органами. В частности, он должен:
1. Вести бухгалтерский учет: Конкурсный управляющий обязан вести бухгалтерский учет должника, включая составление бухгалтерской (финансовой) отчетности (БФО).
2. Представлять налоговые декларации: Конкурсный управляющий обязан представлять налоговые декларации и другую отчетность в налоговые органы в установленные сроки.
3. Отражать доходы от реализации имущества: При реализации имущества должника через торги полученные денежные средства должны быть отражены в отчетности для ИФНС.
▌ Ответственность за не предоставление отчетности
За не предоставление или несвоевременное предоставление отчетности в налоговые органы конкурсный управляющий может быть привлечен к административной ответственности. В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, за нарушение сроков представления налоговой декларации предусмотрена ответственность в виде штрафа.
▌ Отражение доходов от реализации имущества
При реализации имущества должника через торги полученные денежные средства должны быть отражены в бухгалтерском учете и налоговой отчетности. Это необходимо для правильного расчета налогов и обеспечения прозрачности финансовых операций.
▌ Заключение
Конкурсный управляющий обязан предоставлять налоговые декларации и БФО в налоговые органы в установленные сроки. За нарушение этих обязанностей он может быть привлечен к административной ответственности. При реализации имущества должника через торги полученные денежные средства должны быть отражены в отчетности для ИФНС.
Татьяна, добрый день!
Обязан ли назначенный судом конкурсный управляющий
Да, обязан.
Согласно ст. 129 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», конкурсный управляющий обязан исполнять обязанности руководителя должника. К таким обязанностям, в частности, относится обязанность по представлению налоговой отчетности, ст. 23 НК РФ.
Статья 129. Полномочия конкурсного управляющего
1. С даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве,… он осуществляет полномочия руководителя должника
Может ли к конкурсному управляющему применена ответственность об административных правонарушениях
За неисполнение или ненадлежащее исполнение этих обязанностей конкурсный управляющий может быть привлечен к административной ответственности
Нужно, так как в процедуре банкротства (как по физ, так и по юр лицам) учитываются все поступления д/с, доходы, в т ч и с торгов