Является ли недееспособным человек с инвалидностью по почкам и зрения, можно ли с ним развестись в упрощённом варианте через ЗАГС?
Наличие инвалидности (по зрению, по почкам, любой другой) само по себе не делает человека недееспособным.
Человек признаётся недееспособным только по решению суда (ст. 29 ГК РФ), если вследствие психического расстройства он не может понимать значение своих действий или руководить ими.
Если такого судебного решения нет, то ваш супруг считается дееспособным.
Развод в таком порядке возможен по заявлению одного из супругов, если другой:
-признан судом безвестно отсутствующим;
-признан судом недееспособным;
-осуждён за преступление к лишению свободы сроком более 3 лет.
То есть: если супруг не признан судом недееспособным, инвалидность не даёт права на развод через ЗАГС в одностороннем порядке.