Если переплавляет своё серебро могут быть проблемы с законом?
Здравствуйте. Мастер-класс по литейному делу. Человек приходит в мастерскую и под руководством мастера плавит металл и отливает себе оберег или памятный сувенир. Если переплавляет своё серебро могут быть проблемы с законом? Мы предоставляем оборудование и консультируем. Плата только за мастер-класс.
Здравствуйте, Алексей! Ваша деятельность не требует лицензирования или иных специальных разрешений. Вы имеете полное право проводить такие мастер-классы на основании договора об оказании услуг, предоставляя их в том числе, в статусе просто физического лица, самозанятного, индивидуального предпринимателя или от имени хозяйственного общества.
Здравствуйте! Ваша ситуация довольно типична для мастер-классов по литейному делу, и в большинстве случаев, если вы предоставляете оборудование, консультации и проводите мастер-класс за плату, проблем с законом не должно возникнуть, при условии соблюдения определённых правил.
Данные вопросы регулируются следующими законами:
Федеральный закон от 25.07.2008 № 160-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» — регулирует деятельность, связанную с торговлей и оказанием услуг, в том числе мастер-классами.
Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» — регулирует образовательную деятельность, в том числе мастер-классы, если они считаются формой дополнительного образования.
Вот основные моменты, на которые стоит обратить внимание:
1. Законодательство и безопасность
Легальность деятельности: в России, проведение мастер-классов по литейному делу не является незаконным, если вы соблюдаете требования по безопасности и не нарушаете правила обращения с опасными веществами.
Оборудование и материалы: Убедитесь, что используемое оборудование соответствует стандартам безопасности, а материалы (металлы, химические вещества) разрешены к использованию и не запрещены законом.
Безопасность участников: Обеспечьте соблюдение правил техники безопасности, наличие защитных средств (перчатки, очки, респираторы), а также инструктаж участников.
2. Рекомендации
Договор и инструкции: Включите в договор или правила мастер-класса пункт о том, что участники используют материалы на свой страх и риск, и что вы не несёте ответственности за возможные юридические последствия.
Если хотите, я могу помочь вам подготовить примерный договор или инструкции для участников, чтобы минимизировать риски.