Можно ли до суда заключить с РАО договор, что бы не платить компенсацию?

Российское авторское общество(РАО) подало иск за нарушение авторских прав, из за играющего радио в кафе. За каждую песню запросили компенсацию- 20.000р за один трек(все это указано в иске). Вопрос: на ком лежит ответственность за воспроизведении треков: на ип или на сотруднике? (сотрудник включил радио по своей инициативе, но слышали это радио все гости), можно ли уменьшить сумму компенсации? Можно ли до суда заключить с РАО договор, что бы не платить компенсацию?

, Руслан, г. Москва
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

на ком лежит ответственность за воспроизведении треков: на ип или на сотруднике?

 Ответственность несёт не сотрудник, а организация/ИП, на которого зарегистрировано кафе.

По закону именно владелец заведения отвечает за использование музыки в коммерческой деятельности (ст. 1250, 1252, 1301 ГК РФ).

То, что радио включил сотрудник «по собственной инициативе», значения не имеет — всё равно это считается использованием фонограмм в бизнесе.

можно ли уменьшить сумму компенсации?

 РАО вправе требовать компенсацию в пределах, установленных ст. 1301 ГК РФ: от 10 000 до 5 000 000 рублей за каждое нарушение.

Но сумма 20 000 за трек — это их требование, а не окончательное решение.

Суд может уменьшить размер компенсации, учитывая обстоятельства дела:

отсутствие умысла,
малое количество посетителей,
добровольное прекращение нарушения,
готовность заключить лицензионный договор.

На практике суды часто снижают заявленные суммы.

 Да, можно до суда обратиться в РАО и заключить договор (лицензионное соглашение на публичное исполнение музыки).

Если договор будет заключён и оплата произведена, РАО может отозвать иск или заключить мировое соглашение.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Руслан!

Увы, но по статье 1270 Гражданского Кодекса Российской Федерации нарушением считается любое публичное воспроизведения произведения без согласия правообладателя.

РАО как организация, осуществляющая коллективное управление авторскими правами, может требовать компенсацию за нарушение и предъявлять претензии.

Надо с ними знакомиться, с фактами нарушения, расчетом и готовить возражения/досудебное регулирование.

Могу помочь при необходимости в чате с разрешением проблемы.

С уважением,

Артем Гагикович!