Претензию нужно подавать только на соседей сверху или можно оформить и на ук?

Соседи сверху меня затопили. И через пару дней продали квартиру. Акт о затоплении из ук есть, оценку сделала. Бывшие соседи сначала сказалт что оплатят, потом отказались добровольно возмещать. Перед подачей претензии нужны еще какие то документы(выписка из мфц о факте смены собственников)? Претензию нужно подавать только на соседей сверху или можно оформить и на ук?

, Катерина, г. Смоленск
Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Катерина!

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Основным ответчиком являются бывшие владельцы квартиры, поскольку они являлись собственниками на момент инцидента.
Управляющую компанию (УК) также можно включить в число ответчиков, если имеются основания полагать, что причиной затопления стали ненадлежащая эксплуатация общего имущества многоквартирного дома или ненадлежащее выполнение обязанностей по обслуживанию инженерных коммуникаций.

Претензию направляйте ценным письмом с уведомлением о вручении бывшим владельцам квартиры и управляющей компании. Сохраняйте почтовую квитанцию и уведомление о вручении для дальнейшего процесса.

Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда

Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.

С уважением,

Анна Б.

Катерина
Клиент, г. Смоленск
Еще один момент, когда квартира была продана. Они уехали в другой город и адрес мне никто не сказал. Как действовать в таком случае? Отправлять письмо по адресу старой квартиры?

Добрый день.

Вы можете отправить претензию  с приложенными документами по известному Вам адресу.

При подаче искового заявления Вам будет необходимо указать адрес проживания ответчика, Вы можете указать известный Вам адрес, согласно ст. 131 ГПК РФ

В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел.