Правомерны ли действия воспитателя?
Здравствуйте, мы многодетная семья. В мае забрали ребенка из интерната, 6 лет. Лето провели всей семьёй. Вот настала пора школы ,детского сада. Оформили и повели ребенка в детский сад. Воспитатель требует забирать ребенка через 2 часа. Говорит адаптация. Ребенок к обществу привыкший, чувствует в саду себя прекрасно, просится обратно. Правомерны ли действия воспитателя?
Добрый день, Наталья! Нет, требование воспитателя забирать ребёнка из школы через два часа, объясняя это адаптацией, неправомерно.
Общеобразовательная школа не вправе требовать, чтобы родители встречали детей. Если родители не встречают школьника после занятий и предполагают, что он сам доберётся до дома, учителя не имеют права удерживать ребёнка.
Единственное исключение — чрезвычайная ситуация, например, природные явления, в которой, если учитель позволит ученику выйти на улицу, он подвергнет его опасности.
Если школа устанавливает такие правила, которые не соответствуют федеральным законам, можно жаловаться в прокуратуру или обращаться в суд.
Если мой ответ Вам помог, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3311159/ прямо сейчас. Вам несложно-мне приятно.