Скажите пожалуйста, можно ли подать на раздел имущества после расторжения брака?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли подать на раздел имущества после расторжения брака?
Здравствуйте Андрей Петрович!
Да, можно подать на раздел имущества и после развода, в течение трех лет, это указано в п. 7 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Однако срок стоит отсчитывать не от даты расторжения брака, а со дня, когда одному из супругов стало известно или должно было стать известно о нарушении его права на использование совместного имущества.
Согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 №15, трехлетний срок исковой давности начинается не с момента развода, а с того дня, когда один из супругов узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество.
Нарушением права супруга может считаться, например, продажа или дарение имущества, купленного в браке, создание препятствий в пользовании имуществом и т. п.
Если прошло больше времени, и бывшие супруги не решили, что кому достанется, все считается общим. Разделить жилье и вещи по суду уже не удастся — придется договариваться, как пользоваться ими совместно.
Да, совершенно верно, Ваше право на использование совместного имущества нарушено.