Как можно отказаться быть доверенныи лицом и аннулировать доверенность?
Здравствуйте, меня знакомая указала в нотариальной доверенности доверенныи лицом на совершение банковских операций с ее счетом. Как можно отказаться быть доверенныи лицом и аннулировать доверенность? Сама она этого делать не хочет
Здравствуйте, Ольга! Вы вправе в одностороннем порядке отказаться от полномочий по доверенности, уведомив доверителя и банк, после чего доверенность прекратит свое действие.
Согласно пункту 2 статьи 188 ГК РФ, лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от своих полномочий, и такое отказа является одним из оснований прекращения доверенности (пункт 1 статьи 188 ГК РФ). Для отказа не требуется согласия доверителя, а соглашение об отказе от этого права ничтожно. Направьте доверителю письменное уведомление об отказе от полномочий (рекомендуется заказным письмом с уведомлением или вручите лично под расписку). Затем уведомьте банк, в котором вы были уполномочены действовать, направив заявление об отзыве доверенности и приложив копию уведомления доверителю. После этого верните оригинал доверенности доверителю, а при отказе — составьте соответствующий акт .
Доверенность считается прекращенной с момента получения вашего уведомления доверителем, однако если банк не будет уведомлен, существует риск совершения операций по счету, которые третьи лица (банк) могут посчитать законными, поэтому уведомление банка тоже важно.
Надеюсь на ваш положительный отзыв)
Добрый день!
Вы можете направить в адрес знакомой почтой России с описью вложения оригинал доверенности!
А также сообщить об этом факте знакомой!
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
_
Если Вам понравился ответ, то можете оставить отзыв!
Это даст мне мотивацию дальше отвечать на бесплатные вопросы!