В таком случае имеет ли дистрибьютор право удалить трек с площадок в любой момент по собственному желанию?

Здравствуйте! Я музыкант, выложил релиз на стриминговые сервисы через дистрибьютора, с котором был заключен договор для этой самой дистрибьюции. Права были переданы в аренду сроком на 5 лет. В таком случае имеет ли дистрибьютор право удалить трек с площадок в любой момент по собственному желанию?

, Олег, г. Москва
Марк Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день. Лицензия на 5 лет — это право дистрибьютора использовать объект, но не обязанность использовать. Обязанность «держать в онлайне» возникает только если она прописана в договоре. Если в договоре есть такая обязанность (или запрет на снятие без оснований), одностороннее решение о снятии без причин — нарушение с последствиями (восстановление, неустойка/убытки, досрочное расторжение).
Если в договоре прямо предусмотрено право дистрибьютора снимать релиз «в любое время» (или при наступлении перечисленных оснований), юридически он вправе это сделать, соблюдая порядок уведомления и расчётов.
Даже при формальном праве на снятие действует принцип добросовестности (ст. 1 ГК РФ): техническая «казуистика» не должна использоваться во вред контрагенту. Но на практике спор решается текстом договора.

Олег
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! А если в договоре никак не предусмотрена данная ситуация? И что делать, если такая ситуация произошла? Артист решил не выпускать больше материал через данный лейбл, за что лейбл обозлился и снёс треки с площадок, дабы насолить музыканту. На контакт в дальнейшем не идёт. Что делать в такой ситуации?

Если в договоре дистрибуции нет права лейбла «по своему усмотрению» снимать релизы, их удаление — по сути нарушение договора и принципа добросовестности, злоупотребление правом.

Если была простая лицензия: вы вправе выпускать через другого дистрибьютора сразу.
Если исключительная, то сначала зафиксируйте нарушение и расторгайте договор, добивайтесь разрешения на передачу каталога новому дистрибьютору.

1) Зафиксируйте факты: договор и приложения, скриншоты отсутствия релизов, переписка, отчеты/выплаты по месяцам до удаления.
2) Претензия лейблу (на юрадрес заказным письмом + сообщите и в соцсетях):
   Опишите нарушение (удаление без основания), сослаться на ГК РФ: ст. 309, 310, 10, 450.
   Требования: восстановить релизы в течение 5–10 рабочих дней либо выдать письмо о передаче каталога новому дистрибьютору; подтвердить прекращение лицензии (если вы отказываетесь от договора) и не чинить препятствий.
   Предупредите о взыскании убытков (упущенная выгода за период простоя) и неустойки/расходов.
3) Параллельно готовьте перенос каталога:
   Свяжитесь с новым дистрибьютором: попросите инициировать перенос каталога с сохранением UPC/ISRC, плейлистов и счетчиков.
4) Нет реакции — в суд:
Иск о расторжении договора из‑за существенного нарушения и об обязании совершить действия, указанные выше плюс убытки/неустойка.

Нормы, на которые обычно ссылаются — Ст. 309, 310, 10, 450 ГК РФ; для лицензий — ст. 1235–1237, 1229. Удаление релизов «назло» — злоупотребление правом и ненадлежащее исполнение.

Претензию составляйте детально: даты релизов и удаления, трафик/стримы до удаления, расчет упущенной выгоды. Отправляйте на юрадрес с описью и уведомлением о вручении; сохраните квитанции.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Олег!

В данном случае права Вами переданы по лицензионному договору. При этом лицензия может быть исключительной и неисключительной, что в зависимости от ситуации дает Вам или не дает право заключать аналогичные договоры с другими дистрибьюторами.

Неисполнение лицензионного договора является нарушением договора (статья 1237 Гражданского Кодекса Российской Федерации), за что Вы можете лицензиата привлечь к ответственности.

Не помешало бы также ознакомиться с договором.

С уважением,

Артем Гагикович!