Здравствуйте, как продать пай земли, находящийся в аренде у фермера другому фермеру, в настоящее время в земельный надел входят 5 пайщиков

, Елена, г. Москва
Денис Земченко
Юрист, г. Кемерово

 Если в общем земельном участке не более пяти пайщиков, то свою долю можно продать кому угодно, кроме иностранцев. При этом другие пайщики имеют первоочередное право на покупку. Сначала следует предложить пай кому-то из них.

Процесс продажи включает следующие шаги:
Поиск покупателя. Важно заранее определить рыночную стоимость пая, исходя из его местоположения, плодородности почвы и других характеристик.
Составление договора купли-продажи. Договор необходимо заверить у нотариуса.
Регистрация перехода права собственности. После подписания договора купли-продажи покупатель должен подать документы в Росреестр для регистрации нового собственника.

Важно проверить, нет ли на земле обременения в виде ареста или залога в банке. Это можно сделать через службу приставов или сайт Росреестра. Также полезно при сделке иметь справку о том, что долгов по налогам нет.