Оформление доли дома на ребёнка
Здравствуйте. Мы с женой в ипотеку приобрели частный дом. Я выступал заёмщиком, а жена созаёмщиком. Дом оформлен в собственность на меня. Случилось так. что жена умерла. Могу ли я оформить часть дома в собственность на нашего несовершеннолетнего сына? Т.е. 50 на 50 (меня и сына). Ипотека ещё не выплачена до конца и следовательно дом в залоге у банка. Или вариант оформления доли на ребёнка возможен только после погашения ипотеки?
Заранее спасибо.
Статья 346. ГК РФ
2. Если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя.
Соглашение, ограничивающее право залогодателя завещать заложенное имущество, ничтожно.
Таким образом, подарить долю вы можете только с согласия банка.