Не дают 2ндфл

У меня жена беременная,работает в банке, оформляем ипотеку, нужна справка 2ндфл, жене отказывают, обосновывая тем, что она скоро уйдет в декрет и платить за ипотеку не сможет, тем самым подставит руководство банка, которое ей выдаст справку

, Александр, г. Курган
Анастасия Попова
Юрист, г. Балашиха

Вам следует письменно потребовать у работодателя справку 2НДФЛ (заявление напишите в 2 экземплярах, на одном из них работодатель обязан поставить отметку о получении: ФИО сотрудника, принявшего заявление, дата; и отдать его вам. А второй экземпляр остается у работодателя)

Согласно ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

 В случае, если работодатель не выдаст  справку или откажется принимать заявление, Вы вправе обратиться в госинспекцию труда.