Имею ли я право вступить в наследсво если прошло 5 лет после смерти мужа

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,5лет назад у меня умер муж от брака у нас ребенок который находится на инвалидности ,последнее время мы с ним уже не жили,но официально небыли разведены,он и его брат близнец были наследниками дома который оставила бабушка по отцовой линии ,но брат тоже умер уже 4 года назад ,от наследства я отказ не писала так как были проблемы с ребенком и если честно я за этот дом вообще забыла теперь я узнаю,что свекровь продает этот дом,я сама из города Старый Оскол Белгородской области ,а дом находится в деревне Курской области,мужа брат был женат детей у него не было и они развелись,получается что наследниками идем мы с ребенком и наверно его мать так как его брат был разведен и хоронила она их сама о смерти мужа мне сказали чужие люди так вот я бы хотела узнать имеет ли она право продать дом без моего согласия если я не писала отказ и могу ли я теперь войти в наследство с ребенком,потребовать свою часть и ребенка если прошло 5 лет как муж умер или продать свою часть с ребенком и куда мне лучше обратиться,заранее благодарю вас за ответ

, Нина, г. Старый Оскол
Наталья Дейнеко
Юрист, г. Екатеринбург

Разумеется можете, только вам необходимо восстановить в судебном порядке срок для принятия наследства.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Максим Наймушин
Юридическая компания "ЮА "Правовая поддержка предприятий"", г. Старый Оскол

1. Необходимо восстановить срок на принятие наследства. Это делается путем подачи иска в суд. Основанием для удовлетворения будут уважительные причины (напр. болезнь). После этого нужно обращаться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство с вступившим в законную силу решением суда.

2. Как иной вариант (предпочтительнее) — исковое заявление в суд с требованием о признании права на наследственное имущество. Иск удовлетворят, если Вы фактически приняли наследство. В этом случае к нотариусу идти будет не нужно, а решение суда будет являться основанием для регистрации за Вами права собственности. Можем помочь.