Мне нужно поменять свединия об отце

Здравствуйте!я мать одиночка,хотела бы узнать возможно ли поменять свидетельство о рождении ребёнка,так при его получении я в графе отец поставила прочерк,на данный момент отец ребёнка умер,и я хотела бы подать документы на получение социальной выплаты ребёнку по потери родителя.для этого нужно указать отца могу ли я это сделать?

, снежана, г. Краснодар
Нина Петренко
Юрист

Согласно ст.69 ФЗ «Об актах гражданского состояния» основанием для внесения в исправлений и изменений является заявление матери ребенка, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении. Оно подается по месту жительства заинтересованного лица (в данном случае матери) или по месту хранения свидетельства о рождении ребенка. Одновременно с ним подаются документы подтверждающие наличие оснований для внесения исправления. И одним из таких оснований может быть акт об установлении отцовства, который оформляется при жизни отцом ребенка (в некоторых случаях совместно с матерью). Как правило, вся эта процедура идет через экспертизу отцовства, а если человек умер то по понятным причинам провести ее, а значит и подтвердить отцовство нечем. К тому же внося изменения в свидетельство о рождении отец ребенка (не состоящего в браке с матерью на момент рождения) вносится: фамилия — по фамилии матери, имя отчество — по ее указанию. Боюсь в этой ситуации ЗАГС вам откажет. Можете попробовать, они должны вам дать обоснованный ответ в течении 30 дней. О какой социальной выплате идет речь? Пенсии по случаю потери кормильца?