Как получить справку, военный билет уже не дадут

Добрый день! Сыну 33 года в армии не служил. Не уклонялся, повестки не приходили в связи с переездами . Есть приписное удостоверение. Как получить справку, военный билет уже не дадут. Во всех военных комиссариатах не хотят брать ответственность на себя ( обращались в четырех городах где проживали) Замкнутый круг какой-то. Спасибо

, Олеся, г. Братск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Во всех военных комиссариатах не хотят брать ответственность на себя

 А чем именно мотивируют отказ?

В настоящее время сын состоит на воинском учете по последнему месту его жительства?

Олеся
Клиент, г. Братск
Нет документов. И запросы не дали результата

Запросы о получении его личного дела?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Олеся.

Если от прохождения военной службы Ваш сын не уклонялся, то он вправе требовать выдачи именно военного билета, а не так называемой справки уклониста.

При этом, переезды сына без уведомления военкомата в котором он изначально стоял на воинском учету все же могут быть трактоваться как уклонение от военной службы.

Соответственно, есть вероятность выдачи именно справки взамен военного билета.

Уголовная ответственность по статье 328 УК РФ сыну не грозит по сроку давности.

За выдачей документа воинского учета сыну необходимо обращаться письменно в военкомат в котором ему выдали приписное, в котором он стоял на воинском учете.

В случае отказа или бездействия в течение месяца, он вправе подать административный иск в суд к военкомату с требованиям обязать выдать документ воинского учета.

Могу подготовить Вам соответствующее обращение в военкомат и иск в суд при необходимости.

С уважением!  Г.А. Кураев

По квалификации действий разъяснения Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3

«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения альтернативной гражданской службы»

6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ возможна есть он менял место жительства за последние 3 года и не исполнил обязанность по воинскому учету