Может ли вообще банк требовать с меня долг если мне нет 18 лет?

Здравствуйте. Вот уже более года мне приходит письмо от CREDITEXPRESS, они требуют от меня вернуть долг за заказ в компании Эйвон,который я даже не делала. Я уже два года не работаю в этой компании, а заказ как выяснилось делала мой координатор и получала посылку тоже координатор. Имеют ли право с меня требовать долг и подавать на меня в суд?

, Яна, г. Брянск
Надежда Соколова
Юрист, г. Краснодар

До подачи компанией «Эйвон» в суд иска о взыскании долга, Вам не стоит идти на какие-либо
переговоры с ними или, тем более, с коллекторами. Просто отвечайте, что они
имеют право действовать в рамках закона и обратиться в суд.

В суде они должны доказать, что именно Вы делали заказ и получали  товар.

Считаю, что в данном случае иск подавать не будут, так как взыскание является бесперспективным и долг передан коллекторам.

Согласно ст.21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Стоит учесть, что несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, и они самостоятельно несут имущественную ответственность по таким сделкам.

Полагаю, что эта сделка не является мелкой бытовой.

Удачи!