Списать задолженности по жкх свыше 3 лет, разобратся с льготами, отсутствиями
Списать задолженности по жкх свыше 3 лет, разобратся с льготами, отсутствиями.
Здравствуйте, Олег!
Списывать задолженности, а также прощать долги — это право кредитора, его волеизъявление, то есть управляющая компания может решать этот вопрос. Суд примет заявление УК. В судебном порядке может требовать взыскания долгов за все годы неуплаты.
Но.
Если Вы (ответчик, должник) заявите суду о пропуске срока исковой давности (ст.196 ГК РФ), то суд может присудить долг за последние три года, а если долг за пределами 3х лет, то отказать истцу в удовлетворении иска (ст.199 ГК РФ)
В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается как на обоснование своих требований, или возражений. В соответствии со ст.55 ГПК РФ доказательствами могут являться сведения о фактах, на основе которых суд может установить наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон.