Спустя неделю при посещении УК мне было сказано что никакой ответственности УК не несет и разбираться в ситуации не собирается, даже видеозаписи с камер небыли отсмотрены

Добрый день. В многоквартирном доме (пик) с 9 этажа выпала и упала в метре от нас балконная рама , чудом с супругой избежали травм. Обратился в УК с просьбой разобраться в ситуации, по чей вине случилось происшествие. Спустя неделю при посещении УК мне было сказано что никакой ответственности УК не несет и разбираться в ситуации не собирается, даже видеозаписи с камер небыли отсмотрены...

Вопрос, целесообразно ли подавать заявление в полицию (ведь по факту нет ущерба) на бездействие управляющей компании? Или еще по какому то поводу?

Нет цели как то засудить собственника или УК. Есть цель разобраться почему так произошло, возможно провести экспертизу, чтоб избежать такого в будущем. Теперь есть сомнения в безопасности конструкции. Ну и как то заставить УК выполнять свои обязанности.

, Максим, г. Москва
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

В вашей ситуации целесообразно действовать так, чтобы:

зафиксировать сам факт происшествия,
инициировать проверку,
заставить управляющую компанию (УК) реагировать и предотвращать подобные случаи в будущем.

1. Почему стоит подать заявление в полицию
Даже если нет материального ущерба и травм, падение предмета с высоты — это потенциально опасное деяние (ст. 238 УК РФ — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, либо ст. 20.4 или 7.22 КоАП РФ в административном порядке).
Полиция может:

зафиксировать происшествие,
запросить записи с камер,
опросить свидетелей,
передать материалы в надзорные органы (жилинспекция, прокуратура).
Это создаст официальный след, и уже потом будет труднее «замять» историю.

2. Куда ещё можно обратиться
Помимо полиции, у вас есть инструменты:

Государственная жилищная инспекция

Жалоба на бездействие УК: не проведено расследование, не проверены конструкции, не обеспечена безопасность.
Можно подать через «Госуслуги» или сайт жилинспекции вашего региона.
Прокуратура

Обратиться с заявлением о нарушении требований безопасности и бездействии УК.
Прокуратура имеет право проводить проверки и выносить предписания.
Ростехнадзор (если есть лифтовое и фасадное оборудование)

В ряде случаев он участвует в проверках по опасным объектам.

3. Что указать в заявлениях
Дата и время происшествия.
Точный адрес.
Обстоятельства (с какой стороны дома, с какого этажа предположительно упала рама).
Что вы чудом избежали травм.
Действия/бездействие УК (не проверили, не запросили записи, не провели осмотр).
Просьба:

провести проверку,
привлечь виновных к ответственности,
обязать УК обследовать фасад и балконные конструкции,
предоставить вам копию акта обследования.

4. По поводу экспертизы
Если цель — выяснить причину и безопасность конструкции:

Можно инициировать внеплановое обследование фасада через УК (обязаны выполнить по заявлению жильцов, особенно после ЧП).
Если откажут — запросить через жилинспекцию или прокуратуру.
При желании можно нанять независимого эксперта, но это уже ваши расходы (можно потом попробовать взыскать их через суд, если докажете вину УК).

Мой совет:
Да, заявление в полицию подать стоит — не только на факт падения рамы, но и на бездействие УК. Параллельно подайте жалобы в жилинспекцию и прокуратуру. Так вы:

зафиксируете происшествие официально,
создадите для УК обязанность реагировать,
повысите шансы, что фасад проверят и укрепят.