И если все же оформить банкротство тоже будут проблемы в дальнейшем с ипотекой?

Подал на банкротство. Были задержки в платежах по кредитам. Заключил договор с юридической компанией . В суд еще документы не передали. Появилась возможность выплатить долги по кредитам и расторгнуть договор. Если я расторгну договор и оплачу все долги будет ли все равно испорчена кредитная история ? Повлияет ли это в дальнейшем на одобрение банком ипотеки или крупного кредита. И если все же оформить банкротство тоже будут проблемы в дальнейшем с ипотекой ?

, Инга, г. Москва
Юлия Тыжинова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Если вы расторгнете договор с юркомпанией и полностью погасите задолженности до начала официальной процедуры банкротства, обеспечение кредиторов будет исполнено, кредитная история останется с отметками о просрочках, но записи о задолженности должны быть закрыты кредиторами и отражены в бюро кредитных историй как погашенные. Это снижает негативное влияние на шансы получить ипотеку/крупный кредит, но окончательное решение остаётся за банком — он учитывает прежние просрочки при оценке рисков.
Если же вы всё-таки пройдёте процедуру банкротства и получите освобождение от обязательств, то на вас будут распространяться предусмотренные законом последствия (включая обязанность указывать факт банкротства при оформлении кредитов в течение 5 лет и иные ограничения). Это формально не запрещает получение ипотеки, но существенно снижает вероятность одобрения и усложняет условия.

Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

После оплаты всех долгов кредиторы внесут сведения в БКИ о том, что задолженностей больше нет!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

_
Если Вам понравился ответ, то можете оставить отзыв!

Это даст мне мотивацию дальше отвечать на бесплатные вопросы!