В 2010 году получил гражданство но на учёте не состоял никогда
В 2010 году получил гражданство но на учёте не состоял никогда. Лешат ли меня сейчас гражданства. В военкомат пошёл на днях по своей воле
Нет, лишить гражданства РФ за то, что вы не состояли на воинском учёте, невозможно — таких оснований в законе нет.
1. Почему не лишат гражданства
Федеральный закон от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве РФ» не содержит положения о прекращении гражданства за нарушение воинской обязанности.
Лишение гражданства в принципе в России не применяется, есть только отмена решения о приёме в гражданство, но она возможна только в случае, если при подаче документов вы сознательно скрыли или предоставили заведомо ложные сведения (ст. 22 закона № 62-ФЗ).
Сам по себе факт, что вы не встали на воинский учёт с 2010 года, к этому не относится.
2. Что может быть в реальности
Административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ — штраф за неявку в военкомат или несвоевременную постановку на воинский учёт (от 500 до 3000 руб.).
Могут выдать предписание встать на воинский учёт в установленный срок.
3. Ваши действия сейчас
Вы уже пришли в военкомат — это правильно, зафиксируйте, что вы пришли добровольно.
Подготовьте документы: паспорт РФ, приписное или старые военные документы (если есть), свидетельство о гражданстве.
Если выпишут штраф — оплатите его, чтобы не было долгов.