Здравствуйте, нужна ли лицензия на проведения Хиджамы?

Здравствуйте, нужна ли лицензия на проведения Хиджамы? Если да, то где и как её можно получить. город Анапа.

Благодарю

, Andrei, г. Москва
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

В России хиджама (кровопускание) официально относится к медицинским манипуляциям, а значит, по закону для её проведения требуется медицинская лицензия.

1. Почему нужна лицензия
По ст. 12 Федерального закона № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» — медицинская деятельность подлежит обязательному лицензированию.
Хиджама — это инвазивная процедура с повреждением кожи и кровопусканием → приравнивается к медицинским услугам.
Выполнение без лицензии = штраф и конфискация оборудования (ст. 14.1 КоАП РФ) и возможная уголовная ответственность по ст. 235 УК РФ («Незаконная медицинская деятельность»), если причинён вред здоровью.

2. Что нужно, чтобы работать легально
Статус ИП или юрлица (ООО).
Помещение, соответствующее санитарным нормам (СанПиН для медкабинетов).
Медицинское образование у исполнителя (среднее или высшее) + действующий сертификат/аккредитация.
Лицензия на медицинскую деятельность с указанием соответствующего вида работ (обычно — «терапия» или «физиотерапия» с процедурным кабинетом).

3. Как получить лицензию в Анапе
Оформляете ИП или ООО.
Подготавливаете помещение (ремонт, оборудование, заключение Роспотребнадзора).
Собираете пакет документов:

заявление;
копии дипломов и сертификатов;
документы на помещение;
договор на вывоз медотходов;
перечень оборудования.
Подаёте документы в Министерство здравоохранения Краснодарского края (оно выдаёт медлицензии в регионе).
Проходите проверку — и при соответствии всем требованиям получаете лицензию.

4. Альтернатива, если нет медобразования
Работать в партнёрстве с лицензированным медцентром (оформляют вас как сотрудника или арендатора кабинета).
Либо получить среднее медобразование (медсестра/фельдшер) и оформить лицензию уже на себя.