Суд оправдал его, мотивируя своё решение истечением сроков давности (п. "б" ч. 1 ст. 78 УК РФ) Рассмотрите вопрос о

Отбывая наказание за грабёж, Францев совершил побег из колонии. Задержанный через 8 лет, он был привлечён к уголовной ответственности за этот побег. Суд оправдал его, мотивируя своё решение истечением сроков давности (п. “б” ч. 1 ст. 78 УК РФ)

Рассмотрите вопрос о моменте окончания преступления, совершенного Францевым, и правильности позиции, занятой судом.

, Юрий, г. Москва
Ирина Ржевская
Юрист, г. Краснодар

Побег из места лишения свободы (ст. 313 УК РФ) считается оконченным с момента оставления этого места. Если побег совершён без иных квалифицирующих признаков — ч. 1 ст. 313 УК РФ, это преступление средней тяжести (ч. 3 ст. 15 УК РФ). Срок давности уголовного преследования по преступлениям средней тяжести истекает через 6 лет после его совершения (п. б ч. 1 ст. 78 УК РФ). Согласно п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности. На прекращение дела по этому основанию требуется согласие обвиняемого/подсудимого, поскольку это основание является нереабилитирующим. При согласии выносится решение об отказе в возбуждении уголовного дела, или о прекращении уголовного дела. Если согласие не получено, расследование дела продолжается в обычном порядке и направляется в суд. В суде, если подсудимый даст согласие, выносится постановление о прекращении уголовного дела по основанию, предусмотренному ст. 78 УК РФ и п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Если согласие не даёт, дело рассматривается судом по существу с вынесением приговора. Выносится обвинительный приговор, назначается наказание, после чего осуждённый освобождается от наказания по этому основанию — за истечением сроков. Этот процесс судом нарушен. Есть и другой нюанс. Условия задачи написаны несколько криво, но из этого можно понять, что этот сбежавший тип Францев был в розыске, уклонялся от следствия и суда. А согласно ч. 3 ст. 78 УК РФ течение сроков давности в этом случае приостанавливается, и возобновляется с момента задержания лица. Таким образом, срок не истёк, Францев подлежал уголовной ответственности и назначению наказания.