Можно ли отказать администрации в копии паспорта?

Торговый цент просит копию паспорта и фотографию для оформления пропуска.

Я устроилась продавцом в продуктовый небольшой магазин. Магащин находится в Торговом центре, внутри так де есть магащины по продаже химии, косметики, хоз. товаров....и прочее. Администрация Торгового центра запросила у меня копию паспорта и фотографию, для того чтобы оформить пропуск. На работу мы заходим через центральные двери, где заходият все покупатели. Двери открывают за час до работы центра. Никаких пропусков другие продавцы не предьявляют. Можно ли отказать администрации в копии паспорта?

, Ольга, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Ольга.

Запрашивать и хранить копии паспортов сотрудников может только оператор персональных данных на законном основании.

Согласно Федеральному закону от 27 июля 2006 г. №152-ФЗ «О персональных данных» (ст.ст. 5,6,9,11) администрация ТЦ, как третье лицо, вправе истребовать персональные данные только при наличии собственного правового основания.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/

Работодатель может сам передать в ТЦ только те сведения, которые необходимы для оформления пропуска (например, Ф.И.О., наименование работодателя, должность, фото), и только с вашим письменным информированным согласием или на ином законном основании.

В дополнение.

Работодатель обязан обеспечить вам доступ к месту работы.

Работодатель должен согласовать доступ сотрудника с администрацией ТЦ.

Самостоятельное не пропускание и применение дисциплинарных санкций (прогул и т.п.) на вас за отказ передать копию паспорта — неправомерно, если нет законного основания требовать такие данные без вашего согласия.

В случае нарушения — можете обратиться в государственную инспекцию труда, Роскомнадзор  и, при необходимости, в суд.

Анна Бабаян
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Логистим"", г. Тюмень

По общему правилу обработка персональных данных может осуществляться с согласия субъекта персональных данных (п. 1 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных» (далее — Закон N 152-ФЗ). В ч. 3 ст. 6 Закона N 152-ФЗ указано, что оператор вправе поручить обработку персональных данных другому лицу с согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом, на основании заключаемого с этим лицом договора, в том числе государственного или муниципального контракта, либо путем принятия государственным или муниципальным органом соответствующего акта.

Вы можете не предоставлять копию паспорта, тогда Администрация Торгового центра обязана будет обеспечить вашу идентификацию иным способом (Например, выдать обезличенный пропуск или пропуск с каким-либо кодовым обозначением).