Подача заявления на РВП через госуслуги является основанием для продления пребывания в РФ?
Добрый день! Вопрос следующий. Гражданин Узбекистана приехал в гости к родственникам. Хочет остаться здесь. Хочет подать на патент и на РВП ( родился В УСССР, подал заявление через госуслуги по рождению) . 1 вопрос: Проблема в том, что он нарушил срок в 30-дней для подачи заявления на патент. В МВД ему сказали что только через месяц 5 сентября ему выдадут протокол и он сможет оплатить штраф. Но у него 23 августа заканчивается срок пребывания в РФ. Возможно ли быстрее как-то получить протокол о правонарушении. Т.к. без оплаты штрафа подать на патент нельзя. Если он успеет подать на патент до 23 августа, сама подача заявления является основанием для продления нахождения на территории РФ или только сам оплаченный патент может быть основанием для продления срока пребывания? Нужно уведомить МВД в теч 3-х дней после получения патента о том, что получен патент и срок продлевается? 2 вопрос. подача заявления на РВП через госуслуги является основанием для продления пребывания в РФ? Статут сейчас стоит, что заявление получено ведомством. Нужно ли кого-то уведомлять от том, что он подал заявление на РВП в случае если это продлит пребывания?
Здравствуйте,
В случае с патентом основанием для продления будет полученный и оплаченный патент.
При этом, не понятно, в связи с чем они тянут с составлением протокола. Он вправе подать на патент и после истечения срока в 30 дней с даты въезда, но с оплатой штрафа с сила ст 18.20 КоАП
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/a73bf4f00d6acc4b0849e9688cbde8a6f4f80132/
Нет никакой необходимости в выжидании месяца. Попробуйте обратиться к руководителю территориального подразделения МВД, пусть выпишут штраф, оплатите и подавайте.
Ну либо жалобу писать. Но это долго.
Хотя у Вас есть основание для продления — поданное заявление на РВП. В случае подачи на РВП основанием для продления будет именно поданное заявление, а не результат его выдачи
Ст 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ
2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания… за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, либо у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание...
Здравствуйте Кристина !
В данном случае, по общему правилу в силу п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ подается уведомление в МВД при заключении или прекращении трудового договора (или договора ГПХ) с иностранным сотрудником.
Если у иностранца закончился патент, его необходимо отстранить от работы на месяц (ст. 327.6 ТК РФ). Если в этот период он не предоставил патент, с ним нужно расторгнуть трудовой договор и отправить в МВД уведомление об увольнении иностранного сотрудника. При получении нового патента после увольнения работодатель должен снова подать уведомление о приеме на работу.
Также и постановка на миграционный учет по месту пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется территориальным отделом по вопросам миграции (далее — ОВМ) министерства внутренних дел, и является обязательной в силу Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства РФ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_65707/fae587ce7120a45554e98af00cc6d09cae10d27f/
Срок регистрации иностранных граждан по месту пребывания не может превышать 90 суток из 180 при безвизовом въезде, или срок пребывания, указанный в визе. После оформления сотрудник ОВМ или МФЦ обязан выдать отрывной документ на бланке с печатью, свидетельствующий о постановке на учёт.
Таким образом, с юридической точки зрения, подача заявления на РВП через госуслуги является основанием для продления пребывания в РФ.
При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был помочь!
Поэтому, до окончания срока миграционного учёта, ему следует обратиться в МВД по вопросам миграции по месту пребывания и продлить миграционный учёт на основании поданного заявления на РВП.
Сам срок пребывания ни по одному из оснований не продлевается автоматически. Если подали на РВП, значит идёт в МВД и продлевает миграционный учёт на основании поданного заявления. В базе они увидят, что заявление подано и принято ведомством. На всякий случай распечатку с Госуслуг тоже можно сделать.
На основании патента миграционный учёт тоже нужно продлевать.
Как он трудоустроится, работодатель уведомляет МВД о его приеме на работу МВД в течение 3 х рабочих дней. Сам же он обязан будет направить копию трудового договора в течение 2 месяцев
Ст 13.3 ФЗ 115