Нужно зарегистрировать компанию и получить лицензию на выращивание медицинского каннабиса
нужно зарегистрировать компанию и получить лицензию на выращивание медицинского каннабиса
В России на сегодняшний день регистрация компании и получение лицензии на выращивание медицинского каннабиса невозможны для частного бизнеса.
1. Правовое регулирование
Согласно ст. 231 УК РФ и ст. 10 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», выращивание растений, содержащих наркотические вещества (в том числе каннабис), запрещено, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом.
Разрешено выращивание каннабиса только в рамках деятельности государственных или специализированных организаций, уполномоченных Правительством РФ, и только для научных, учебных и экспертных целей.
Медицинское применение каннабиса в РФ пока официально не легализовано, нет реестра препаратов, основанных на каннабиноидах, которые можно было бы производить или продавать внутри страны.
2. Кто может получать разрешение
Лицензии на деятельность с наркотическими средствами и психотропными веществами выдаёт Росздравнадзор в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998.
Фактически, такие лицензии получают только государственные учреждения, научно-исследовательские организации и фармацевтические предприятия, работающие по госконтрактам.
3. Возможные альтернативы
Если цель — работать в этой отрасли законно, в РФ это можно делать только в форматах:
Научно-исследовательская деятельность в составе организации, имеющей лицензию.
Импорт разрешённых в РФ лекарственных средств, содержащих отдельные каннабиноиды (при условии регистрации препарата в Минздраве).
Консалтинг, обучение или IT-разработки в сфере агротеха, но без физического выращивания.
Если рассматривать не Россию, а, например, Казахстан, Израиль, Канаду или ряд стран ЕС, то можно зарегистрировать компанию и получить лицензию, но порядок будет зависеть от местного законодательства. Там реально создать бизнес по выращиванию медицинского каннабиса в частном секторе.
Если хотите, я могу подготовить вам обзор по странам, где выращивание медканнабиса легально и можно получить лицензию как частной компании с подробной инструкцией по регистрации.
Хотите, сделаю?