Здравствуйте, если алименты были офомленны в браке по по договоренности на 40%, можно ли после развода у меньшить до законных 35?

Здравствуйте,если алименты были офомленны в браке по по договоренности на 40%,можно ли после развода у меньшить до законных 35?

, Сергей, п. Тульский
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Да, в большинстве случаев это возможно, но всё зависит от того, как именно оформлены алименты на 40%.

1. Если алименты оформлены нотариальным соглашением
Соглашение об уплате алиментов, заверенное у нотариуса (ст. 100 Семейного кодекса РФ), имеет силу исполнительного листа.
Размер алиментов в соглашении может быть любой, но только по взаимному согласию сторон.
Изменить его в одностороннем порядке нельзя — только:

По обоюдному соглашению с новым нотариальным оформлением,
Через суд — при изменении материального или семейного положения (ст. 101, 119 СК РФ).
То есть, если бывший супруг не согласен добровольно снизить процент, придётся идти в суд и доказывать, что:

Финансовое положение изменилось,
Размер 40% явно превышает разумные потребности ребёнка и ущемляет ваши права.

2. Если алименты взысканы по решению суда
По закону на двоих детей — 33% (⅓), на одного — 25%, на троих — 50% от дохода (ст. 81 СК РФ).
Если суд установил 40% по конкретным обстоятельствам (например, допрасходы), можно подать иск об изменении размера алиментов (ст. 119 СК РФ) и просить снизить до законных 35% (или 33%, если двое детей).

3. Как действовать, чтобы уменьшить
Определить, на основании чего установлены 40% — соглашение или решение суда.
Если соглашение — предложить бывшему супругу заключить новое на 35% и заверить у нотариуса.
Если отказ — подать в суд иск об изменении размера алиментов, сославшись на ст. 119 СК РФ.
Приложить доказательства изменения обстоятельств (доходов, семейного положения, состояния здоровья).

Если хотите, я могу прямо сейчас подготовить образец иска в суд на уменьшение размера алиментов с 40% до 35%, чтобы вы могли использовать его без доработки.
Сделать?

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей!

Да, можно.
Если обстоятельства поменялись.