25 августа я иду в военкомат по месту прописки и встаю на учет
С 1 сентября начну работать в лицее учителем информатике ставка у меня полноценная. 25 августа я иду в военкомат по месту прописки и встаю на учет. Образование оконченное у меня пока что только среднее специальное(техническое). И так же учусь заочно на высшее. Меня интересует вопрос какие документы необходимы для того чтобы в осенний призыв меня не трогали на основании того что я педагогический работник.
В вашей ситуации вы действительно можете рассчитывать на отсрочку от призыва как педагогический работник, но только если правильно оформить документы и подтвердить соответствие критериям закона.
1. Правовое основание
Основание для отсрочки закреплено в пп. «а» п. 1 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:
Отсрочка предоставляется гражданам, работающим педагогическими работниками в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по основной должности, на условиях полной ставки, если это их основная работа.
Приказ Минобрнауки РФ № 1601 от 22.12.2014 утвердил перечень должностей педагогических работников — «учитель информатики» в него входит.
2. Условие по образованию
В законе об отсрочке нет требования о педагогическом или высшем образовании — главное, чтобы была должность из перечня и полная ставка в основной работе. Судебная практика подтверждает: например, Решение Промышленного районного суда г. Смоленска от 18.10.2022 — отсрочка предоставлена учителю без педобразования, при наличии трудового договора на полную ставку.
3. Какие документы подготовить для военкомата
Трудовой договор с лицеем — в котором указано:
должность «учитель информатики»;
полная ставка;
дата начала работы.
Приказ о приёме на работу (копия, заверенная кадровой службой).
Справка с места работы о том, что:
вы работаете по основной должности;
нагрузка соответствует полной ставке;
организация является образовательной (с лицензией).
Копия лицензии на образовательную деятельность лицея (обычно кадровики знают, что её прикладывают для военкомата).
Справка-подтверждение от отдела кадров для военкомата (часто используют установленную форму).
4. Порядок действий
При постановке на учёт 25 августа сразу сообщаете о праве на отсрочку.
Перед началом призыва (осенний начинается 1 октября) — подаёте полный пакет документов в призывную комиссию.
Если военкомат всё же направит на медкомиссию, проходите её, но на заседании призывной комиссии настаиваете на рассмотрении вопроса об отсрочке.
5. Если откажут
Требуйте письменное решение призывной комиссии с указанием причин отказа.
Обжалуйте в призывную комиссию субъекта РФ или в суд (ст. 28 № 53-ФЗ).
При наличии всех документов и соблюдении условий шансы на обжалование — близки к 100%.
Если хотите, я могу подготовить для вас готовую справку для военкомата от имени лицея с нужными формулировками, чтобы у призывной комиссии не было поводов отказать.
Сделать?