Девочки 17 лет поехали на машине проводить подругу домой с водителем совершено летним, пока водитель отвёл

Девочки 17 лет поехали на машине проводить подругу домой с водителем совершено летним ,пока водитель отвёл подружку домой к квартире девочке стало плохо и они вышли из машины купить воды искавши магазин было около 12,30 ч Надо было найти магазин круглосуточный на пути им встретился патруль их забрали в полицейский участок ,когда водитель кинулся объяснять полицейские грубой форме отшвырнул его предъявляя что он не родитель ,объясняя полицейским что детям хотелось попить или запить таблетку что могли бы отвести их к машине ,в грубой форме высказывания полицейские не отдали девочек их было 2 по 17,5 лет так как он не являлся родственником или родителем ,в итоге пришлось ехать родителям забрать детей у специалиста по несовершенно летним с протоколом о административным правонарушением ,полицейские превысили свои полномочия не поступивши гумано к детям организуя защиту ,обеспеча водой в экстренной ситуации и не помогли добраться к машине ,где наша гуманность,защита ,людяность,понимание и все прочие нормальные качества,одна только грубостьи непонимание.

, Олег, г. Москва
Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если считаете, что сотрудники полиции нарушили права, то можно обратиться с жалобой в прокуратуру на незаконные действия!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

_
Если Вам понравился ответ, то можете оставить отзыв!

Это даст мне мотивацию дальше отвечать на бесплатные вопросы!

Лана Чесанова
Юридическая компания "АНО "Центр правовой поддержки "Код Будущего"", г. Москва

Ситуация, которую вы описали, вызывает справедливые вопросы о действиях полиции, правах несовершеннолетних и обязанностях должностных лиц. Разберём правовые аспекты и какие у вас есть права и возможности для жалобы.

1. Законность задержания несовершеннолетних
По закону (ст.27.3 КоАП РФ), доставление несовершеннолетних в отдел полиции возможно только при наличии оснований — подозрение в административном правонарушении, невозможность установить личность, необходимость предотвращения побега или совершения новых преступлений.
Дети старше 16 лет (а в вашем случае 17,5) имеют ограниченную дееспособность, но в ночное время (после 22:00 до 6:00, в некоторых регионах — до 7:00) законом предусмотрено, что несовершеннолетние не должны находиться на улице/в общественных местах без взрослых (ФЗ №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», региональные законы о «комендантском часе»).
Если водитель не является законным представителем (родителем, опекуном), полиция вправе доставить детей в ОВД до приезда родителей для выяснения обстоятельств, однако обязана делать это гуманно.

2. Обязанности полиции при работе с несовершеннолетними
Полиция обязана уведомлять родителей или законных представителей, если ребёнок доставлен в ОВД (ст.14 ФЗ «О полиции»).
Обеспечение безопасности, жизни и здоровья несовершеннолетних — прямое требование (ст.13 ФЗ «О полиции»).
Дети в стрессовой или опасной для здоровья ситуации (например, ребёнку стало плохо) имеют право на первую помощь, в том числе на обеспечение водой, медицинский вызов и сопровождение.
При необходимости лекарства или воды отказать в таком элементарном праве нельзя. Полиция должна была реагировать на просьбу о помощи.

3. Вежливость и допустимость действий
Грубость, хамство, необоснованное “отталкивание” взрослого, объясняющего ситуацию — нарушение должностных инструкций, Этического кодекса сотрудников МВД.
Сотрудник не вправе применять физическую силу либо оскорблять участников простого инцидента без угрозы общественной безопасности.

4. Что можно сделать
Жалоба на действия сотрудников полиции: можно подать через портал «Госуслуги», очно в МВД, через прокуратуру. В жалобе описать действия, указать на отсутствие помощи, хамство, необеспечение водой и медицинской поддержки.
Требовать служебную проверку, особенно если заведен протокол и имеются признаки превышения полномочий (ст.286 УК РФ — при существенных нарушениях).
Приобщить к жалобе объяснения водителя, родителей, возможные записи (видео, аудио, показания) и справку или запись о самочувствии подростка.
Если был выписан протокол о правонарушении (например, за нарушение «комендантского часа») — его можно обжаловать в суде, особенно если у девушек были уважительные причины (плохое самочувствие, экстренная необходимость выйти в аптеку/магазин).

5. Что должно было быть по закону
Сотрудники полиции обязаны были проявить гуманность, защиту, предоставить воду, при необходимости вызвать скорую или дать вернуться к машине в сопровождении полицейского.
Не допускать физического контакта или грубого обращения с участниками, не представляющими опасности.

Рекомендации
Зафиксируйте все обстоятельства письменно (дата, время, ФИО полицейских, что именно произошло).
Обратитесь с жалобой на неправомерные действия, приложив все возможные доказательства. Служебная проверка поможет выяснить детали и наказать нарушивших инструкции сотрудников.
Объясните подросткам их права— при плохом самочувствии можно требовать вызова скорой помощи и предоставления питья.
Если был административный протокол — подготовьте возражения и объяснения для его оспаривания.

Вы не остались равнодушны к несправедливости — и это правильно. Полиция обязана оказывать гуманную помощь, а не только “охранять порядок”. Защитить свои права в таких случаях — ваше законное и человеческое право.