Таким образом, именно в результате действий Ответчика, выразившихся в ненадлежащем содержании имущества, истцу был причинен материальный ущерб и подлежит взысканию
Кратко о проблеме: Здравствуйте, подскажите в решение суда есть запись: причиной пожара является загорание горючих материалов в результате теплового проявления электрического тока при пожароопасном аварийном режиме работы электрической сети. Таким образом,именно в результате действий Ответчика ,выразившихся в ненадлежащем содержании имущества,истцу был причинен материальный ущерб и подлежит взысканию. Можно подать на банкротство?
Здравствуйте, Ответчик вы? Обанкротиться возможность есть. Нужно смотреть решение суда, есть ли в нем указание на форму вашей вины, если вред причинен по неосторожности, то от такого долга могут освободить по результатам процедуры банкротства.
Здравствуйте!
Подать на банкротство-то можно, вопрос тут в том освободят ли от долгов и признают ли банкротом.
Так, для самого банкротства необходимо соблюдение условий статьи 213.4 Закона о банкротстве, в части суммы долга (если у Вас свыше 500 тысяч сумма и Вы не справляетесь, то банкротство обязанность, а если меньше, то право), нет ли признаков фиктивного и преднамеренного банкротства, поскольку за это предусмотрена уголовная ответственность, нет ли иных преступлений и правонарушений.
Вопросы освобождения от долгов регулируются статьей 213.28 Закона о банкротстве и если вред умышленно или по грубой неосторожности причинён, то такие долги наврятли спишут, в ином случае возможно. Судя по приложенному тексту непонятно по неосторожности причинен ли вред и какой неосторожности или умышленно, нужен полный текст.
С уважением,
Погосян Мария!
Судя по тому, что есть прямые нормы запрещающие прокладку кабелей под горючими материалами, то это очень похоже на грубую неосторожность, потому что несоблюдение элементарных требований безопасности и такой долг не спишут. Плюс только в том, что форма вины не выписана в акте и в деле о банкротстве можно попробовать акцентировать внимание на то, что у вас нет специального образования по электрике и пожарной безопасности, поэтому прокладка вами кабеля в неположенном месте для вас никак не являлось очевидным и вы не предвидели наступления вредных последствий своих действий или бездействия, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли их предвидеть. По итогу возможно, что освободят, а возможно, что нет, но скорее всего не освободят от такого долга
В общем необходимо анализировать решение суда на предмет установления формы вины. Если вина в форме грубой неосторожности или умысла, то скорее всего не освободят от этого долга. Если вина в форме неосторожности, то освободят, если форма вины не выписана, то придется в деле о банкротстве отдельно пытаться доказывать, что вина была в форме простой неосторожности, а не грубой.