Есть ли какие то законы, чтобы призвать данный отдел выключить данные воспроизведения?

В торговом центре один отдел игнорирует просьбу не включать радио и не воспроизводить публично музыку, фильмы, сериалы. По зданию нет такой системы чтобы включать музыку фоном. Есть ли какие то законы, чтобы призвать данный отдел выключить данные воспроизведения?

, Анастасия, г. Пермь
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Подобные действия регулируются внутренними правилами ТЦ, в том числе заключаемым договором ТЦ с Арендаторами.

Регулируется также ст. 421 ГК РФ — свобода договора.

Вместе с тем, недопустимо превышение уровня шума, согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 2 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 „Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания“, таблица 5.35, и, например, п. 12 — для торговых залов, в зависимости от октав, а максимальный уровень непостоянного шума — 75 дБА.

Установить нарушение поможет заключение эксперта.

После заключения эксперта, если нарушение будет установлено — жалоба Арендодателю, Роспотребнадзор.

Арендодателя Вы можете привлечь и сейчас, если есть нарушение правил ТЦ.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анастасия!

Автору и правообладателю произведения принадлежит исключительное право на произведение (пункт 2 статьи 1270 Гражданского Кодекса Российской Федерации — далее ГК РФ).

Сюда же относится и публичное воспроизведения произведений в открытом для свободного посещения месте.

Коллективное управление правами на произведение осуществляют аккредитованные организации (статья 1244 ГК РФ), к числу которых относится и Российское авторское общество.

В настоящий момент практика сводится к тому, что без разрешения использование и трансляция не допускается.

Ответственность как административная, так и гражданско-правовая в виде компенсации и убытков.

С уважением,

Артем Гагикович!

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Анастасия, здравствуйте! Вы как посетитель ТЦ спрашиваете или как представитель собственника (Арендодателя)?

Если как посетитель, то обратитесь с заявлением к руководству ТЦ.

Руководство ТЦ на правах собственника имеет договор аренды с этим «отделом» — ИП или ООО, наверняка там прописаны условия, которые арендатор уже нарушил.

Отмечу, что согласно ст.619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор: 1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

.......

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/0f3b9f7e1408dd048a2b10e50a7f1c1b3aef1244/

Касаемо нарушений в сфере интеллектуального права, то следует понимать, что включать музыку просто так нельзя. Нужно заключить Договор о выплате вознаграждения за публичное исполнение фонограмм, опубликованных в коммерческих целях.

По вопросу заключения договора рекомендую обращаться центральный офис ВОИС — (ur.siovsor@yraterces)

С уважением!