Выпустят ли меня загрницу сейчас?
Здравствуйте! Есть долги перед приставами, кредит. Однократно накладывали запрет на выезд заграницу, прошло больше 6 месяцев после этого и больше запрет не приходил, но долг не оплачен. Выпустят ли меня загрницу сейчас?
Что нужно сделать, чтобы точно узнать
Проверить Банк данных исполнительных производств на сайте ФССП (fssp.gov.ru) — там увидите ваши долги и ФИО пристава.
Позвонить своему приставу и прямо спросить, действует ли запрет на выезд.
При необходимости — запросить постановление об ограничении выезда (и об отмене, если оно было).
Если долг не погашен и постановление об ограничении не отменяли — скорее всего, вас не выпустят, даже если прошло больше 6 месяцев и новых уведомлений не приходило.
На границе узнают по базе ФССП в тот же момент.
Если в Госуслугах (раздел «Сведения о наличии ограничений на выезд за границу») написано, что запретов нет, значит на момент запроса в Погранслужбе ФСБ в базе запрет не числится.
Это самая актуальная база для пограничников — именно её они смотрят при прохождении границы.
Даже если у пристава висит долг, запрета может и не быть, пока он не вынесет новое постановление.
Но! Есть два момента риска:
Пристав может наложить запрет в любой момент до даты выезда — база обновляется быстро, иногда в течение 1–3 дней.
Если долг большой и пристав активный, то запрет могут ввести, даже если сейчас его нет.