Выпустят ли меня загрницу сейчас?

Здравствуйте! Есть долги перед приставами, кредит. Однократно накладывали запрет на выезд заграницу, прошло больше 6 месяцев после этого и больше запрет не приходил, но долг не оплачен. Выпустят ли меня загрницу сейчас?

, Кристина Сергеевна Рубинштейн, г. Оренбург
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Что нужно сделать, чтобы точно узнать

Проверить Банк данных исполнительных производств на сайте ФССП (fssp.gov.ru) — там увидите ваши долги и ФИО пристава.
Позвонить своему приставу и прямо спросить, действует ли запрет на выезд.
При необходимости — запросить постановление об ограничении выезда (и об отмене, если оно было).

Если долг не погашен и постановление об ограничении не отменяли — скорее всего, вас не выпустят, даже если прошло больше 6 месяцев и новых уведомлений не приходило.

На границе узнают по базе ФССП в тот же момент.

Кристина Сергеевна Рубинштейн
Клиент, г. Оренбург
Но через госуслуги узнавала, написали, что запретов от приставов не поступало. Просто боюсь, что тогда пристав точно наложит запрет, при звонке ему.

Если в Госуслугах (раздел «Сведения о наличии ограничений на выезд за границу») написано, что запретов нет, значит на момент запроса в Погранслужбе ФСБ в базе запрет не числится.
Это самая актуальная база для пограничников — именно её они смотрят при прохождении границы.
Даже если у пристава висит долг, запрета может и не быть, пока он не вынесет новое постановление.

Но! Есть два момента риска:

Пристав может наложить запрет в любой момент до даты выезда — база обновляется быстро, иногда в течение 1–3 дней.
Если долг большой и пристав активный, то запрет могут ввести, даже если сейчас его нет.