Деньги нам не отдает, как быть?

Добрый вечер, бронировали квартиру на суточно ру, по приеду оплатили остаток квартиросдатчику, несмотря на выявленные недостатки, обещал все устранить, через 4 часа ожидания, отказались от квартиры не было теплой воды, не было постельного белья, не работал телевизор, и санузел. Ночью приехал квартиросдатчик и мы вернули ему ключи. Деньги нам не отдает, как быть?

, Ирина, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

***

В рамках ограниченной бесплатной консультации следует пояснить:

1.  Если сдача квартиры происходит систематически, то к возникшим отношениям применяется Закон о защите прав потребителей.  В силу ст. 4 Закона о Защите прав потребителей  Исполнитель обязан  оказать услуги/выполнить работы   качество которого соответствует договору.

Между тем, в силу ст. 10 того же закона должна быть предоставлена вся информация, в том числе о свойствах предмета аренды. Если такая информация не предоставлена, то в силу ст. 12 указанного закона Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата средств.

2.  Учитывая, что деньги не возвращены, то нужно обращаться в суд.  Если цена иска будет менее 100 000 рублей, то обращаться нужно к мировому судье, если цена иска будет более 100 000 рублей, то обращаться нужно будет в районный суд.

Вместе с тем, в силу указанной статьи  вы можете обратиться в суд:

.

— по месту нахождения ответчика.

— по вашему месту жительства или пребывания.

—  лицо по месту  заключения или исполнения договора.

При этом,  если цена иска будет менее 1 000 000 рублей, то госпошлина оплате не подлежит.  Иск должен соответствовать требованиямст. 131-132 ГПК РФ, в том числе: в исковом заявлении должны быть указаны:

.
— Наименование суда, в который подаётся заявление.

— Сведения об истце.

— Сведения об ответчике.

— В чём заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования.

— Обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

— Цена иска, если он подлежит оценке, а также расчёт взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм.

— Сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон.

— Перечень прилагаемых к заявлению документов и документы, к которым, в том числе относятся доказательства вручения или направления иска с приложениями, которые отсутствуют у  другой Стороны.

--

3. Вместе с тем,  если вам потребуется помощь в составлении документов,   либо  дополнительная консультация (определение судебной перспективы и т.д.), либо составление иска,  то не стесняйтесь обратиться ко мне ЧАТ (Используйте Кнопку- «Общаться в чате», либо заходите на страницу юриста).

Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, и я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.