Может ли бывшая на него подать на алименты?

Здравствуйте. Мой гражданский муж является отцом детей от бывшей супруги. Фамилия моего настоящего мужчины у ребенка а отчество нет. Может ли бывшая на него подать на алименты?

, Дарья Владимирова, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья Владимировна!

Если он не вписан в свидетельство о рождении детей, то перед подачей на алименты мать данных детей должна установить отцовство.

Наталия Чеботаева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Если у бывшей жены вашего мужчины отцовство на детей установлено, то есть они  были рождены в браке и вписаны автоматически или есть свидетельства об установлении отцовства, то она может взыскать алименты на детей в приказном порядке в долях от заработка 33,3%., либо в твердой денежной сумме через суд, либо заключив с отцом детей нотариальное соглашение об уплате алиментов.

Если отцовство не установлено, то только в судебном порядке, подав иск об установлении отцовства и взыскании алиментов, приложив соответствующие доказательства.