Можно обратиться в управляющию компанию?
Здравствуйте, являюсь собственником коммунальной комнаты. Хотели ее сдать соседи против, сказали если сдатите будет война. Теперь решили продать. Но как сделать чтобы не платить коммунальные услуги так как не живем там. Можно обратиться в управляющию компанию?
Здравствуйте, Ольга.
Да, вы можете обратиться в управляющую компанию (УК), но прекратить полностью начисление коммунальных платежей по причине отсутствия — невозможно. Однако есть некоторые варианты снижения суммы начислений, если вы не проживаете фактически в комнате.
Что можно сделать
1. Обратиться в УК с заявлением об отсутствии проживания
Вы можете написать заявление в УК с просьбой перерасчёта платы за коммунальные услуги, зависящие от фактического потребления (например, вода, газ, вывоз мусора), на основании отсутствия проживающих.
Что приложить:
копию свидетельства о праве собственности;
заявление о непроживании;
справку о временной регистрации в другом месте (если есть);
акт о непроживании (можно составить с участием УК или соседей);
показания индивидуальных приборов учёта (если есть).
2. Платежи, которые всё равно придётся платить:
Содержание общего имущества (управление, ремонт, уборка и т.д.);
Отопление (если нет индивидуального учёта);
Электроэнергия и вода по нормативу, если нет счётчиков.
Прекратить начисление всех услуг можно только при полной продаже помещения и передаче его новому собственнику.
Если соседи мешают сдать или продать
Сдача комнаты в коммунальной квартире не требует согласия соседей (если нет общих комнат кроме кухни/с/у).
Угроза «войны» — основание для подачи заявления в полицию при наличии давления, угроз, препятствования пользованию собственностью.
Препятствия в продаже — незаконны. При необходимости, продажа доли (комнаты) возможна через нотариальное уведомление и без согласия соседей (ст. 250 ГК РФ).
Вывод
Обратиться в УК можно — заявление об отсутствии поможет снизить часть платы.
Полностью освободиться от оплаты коммунальных услуг — нельзя, пока не продадите комнату.
Если соседи угрожают — фиксируйте это и при необходимости подавайте заявление в полицию.