Добрый день, купил квартиру в старом доме с газовой колонкой, и уже на протяжении 10 месяцев соседи мне
Добрый день, купил квартиру в старом доме с газовой колонкой, и уже на протяжении 10 месяцев соседи мне перекрывают то воду, уменьшая давление, то сам газ, идущий на колонку, чтобы у меня не было горячей воды, те создают неблагоприятные условия для проживания, подскажите правильный порядок действий, спасибо.
Здравствуйте, Андрей.
Ваша ситуация может квалифицироваться как нарушение прав собственника, а также как самоуправство и воспрепятствование пользованию коммунальными услугами со стороны соседей. Ни один из жильцов не имеет права самостоятельно регулировать или ограничивать другим потребление газа или воды.
Ваши возможные действия поэтапно:
1. Фиксация нарушений
Обратитесь в аварийную службу газового хозяйства и в водоканал, чтобы они зафиксировали факт отключения или снижения давления газа/воды.
Пригласите управляющую компанию (УК) или ТСЖ составить акт об ограничении подачи ресурсов.
По возможности сделайте видеозапись/фото ситуаций и свидетельские показания (например, других соседей).
2. Подача жалоб
Направьте жалобу в УК/ТСЖ, требуя провести проверку и восстановить надлежащее снабжение.
Одновременно направьте жалобы в:
Роспотребнадзор (нарушение санитарно-бытовых условий);
Государственную жилищную инспекцию (нарушение предоставления коммунальных услуг);
Прокуратуру (при систематических нарушениях);
Газовую службу (если вмешательство касается газопровода).
3. Уголовно-правовая оценка
Если соседи намеренно и систематически вмешиваются в инженерные сети, вы можете:
Подать заявление в полицию по ст. 330 УК РФ – самоуправство;
При наличии вреда здоровью (например, ожоги, простуды из-за отсутствия горячей воды) – ст. 213 УК РФ (хулиганство) или ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), если УК в сговоре.
4. Судебный путь
Подать исковое заявление в суд:
о восстановлении доступа к коммунальным услугам;
о взыскании компенсации морального вреда;
об обязании устранить препятствия в пользовании.
Дополнительно
Вмешательство в газовую сеть – это нарушение правил безопасности, и может грозить уголовной ответственностью, особенно если это создает риск взрыва.
В акте УК важно зафиксировать умышленное вмешательство со стороны соседей (если возможно установить конкретных лиц).