Могу ли я одновременно получать алименты и чтобы он подал на пособие по уходу за ребенком
Добрый день. Я нахожусь в декретном отпуске 140 дней, на 8 месяце беременности, работала официально. Но так как учитывается для ежемесячного пособия по уходу за ребенком зарплата за 2 предыдущих календарных года, то нам выгоднее, чтобы муж со своей бОльшей зарплаты оформил пособие до 1,5 лет( получится примерно через 70 дней после родов) и конечно, продолжил работать официально. Знаю, что с 2024 г это возможно.
Но есть нюанс. Муж платил алименты на дочь от первого брака 25%, и я думала подать на алименты тоже , чтобы уменьшить сумму соответственно по 16,5% на ребенка (33% на двоих).
Вопрос.
Могу ли я одновременно получать алименты и чтобы он подал на пособие по уходу за ребенком. Не будет ли противоречия в законах.
Как это правильно и лучше сделать: сначала в суд подать после рождения ребенка на алименты , потом позже он будет оформлять пособие по уходу за ребенком, когда кончится мой отпуск по беременности и родам.
Или подать на пособие, а потом на алименты чуть позже
Василиса, добрый день.
Ваш вопрос абсолютно уместный, и вы правильно стремитесь учесть все нюансы: одновременное оформление алиментов и получение пособия по уходу за ребёнком отцом возможно, но требует правильного подхода. Разберём всё по порядку:
1. Можно ли одновременно получать алименты и чтобы отец ребёнка оформил пособие по уходу за ребёнком?
Да, это не противоречит закону.
Алименты и пособие по уходу за ребёнком — разные юридические институты, регулируемые разными нормами:
Алименты — по ст. 80–83 СК РФ;
Пособие по уходу — по Федеральному закону № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. и Постановлению Правительства РФ № 1440 от 28.11.2022 г.
То есть:
мать ребёнка может получать алименты, а отец — оформить пособие по уходу до 1,5 лет и при этом не прекращать трудовую деятельность с 2024 года (новый порядок, в рамках реформы пособий — это допустимо).
2. Что лучше сделать поэтапно
Ваша логика — подать сначала на алименты, а затем он оформит пособие — абсолютно правильна и безопасна.
Рекомендуемый порядок:
После рождения ребёнка — подаёте на алименты (это возможно как через суд, так и нотариально — если согласен).
После окончания отпуска по беременности и родам (140 дней) — супруг подаёт заявление на пособие по уходу через:
Госуслуги
или через работодателя (если уплата идёт через ФСС).
Важно: оформление алиментов никак не мешает оформлению пособия — ФСС проверяет лишь, оформлено ли пособие на другого родителя.
3. Почему это безопасно?
При подаче на пособие, супруг укажет, что именно он осуществляет уход (он не обязан уходить в отпуск).
Алименты с него будут удерживаться в обычном порядке — 33% на двух детей (п. 1 ст. 81 СК РФ).
Получение им пособия не освобождает его от алиментных обязательств, и наоборот — не лишает его права на пособие.
Дополнительный совет:
Рекомендую оформить нотариальное соглашение об алиментах на добровольной основе — это:
ускорит процесс;
позволит не обращаться в суд;
исключит судебные споры.
Вывод:
Да, вы можете одновременно получать:
Алименты на ребёнка;
А отец ребёнка — пособие по уходу до 1,5 лет (и продолжать официально работать).
Это абсолютно законно и предусмотрено действующим законодательством.
Если будет оформлено нотариальное соглашение об алиментах на добровольной основе, то с какого момента будет пересчет % по алиментам: с даты соглашения? По суду он платит 25%, наше добровольное согласие какием образом повлияет на уменьшение алиментов на первую дочь? Автоматически?
Где-то читала, что только через суд меняется. А иначе он будет по 25% платить =50 %
Да, всё верно с даты соглашения.
Уменьшение возможно только через суд. Но не факт что уменьшат. Практика отказная.